Сомнения в диагнозе Пашиняна: провал борьбы с COVID-19 подорвал доверие к властям Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политтехнолог Виген Акопян пояснил, почему в армянском обществе возникло недоверие к заявлениям властей по ситуации с коронавирусом.

ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Сомнения по поводу заражения премьер-министра Армении Никола Пашиняна коронавирусом появились из-за провальной политики властей в борьбе с COVID-19. Такое мнение политтехнолог Виген Акопян высказал в интервью Sputnik Армения.

Кадр из прямого эфира премьер-министра Никола Пашиняна в Facebook (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян и вся его семья заражены коронавирусом

1 июня глава правительства сообщил, что у него и у членов его семьи выявлен коронавирус. Они сейчас находятся в самоизоляции. Однако заявление Пашиняна неоднозначно восприняли в социальных сетях. Многие критики премьера полагают, что якобы это – очередной пиар-шаг или попытка избежать ответственности за упущения в борьбе с пандемией.

По словам Акопяна, недоверие к словам премьера не так уж и случайно: это – следствие непоследовательности его заявлений, а также выступлений представителей его команды.

"На различных этапах борьбы звучали противоречивые заявления как относительно серьезности пандемии, так и по поводу шагов и методов предотвращения распространения коронавируса. Противоречивость, некомпетентность, к примеру, министра здравоохранения, которая заметна невооруженным глазом, – все это за три месяца подорвало доверие населения", – считает Акопян.

Политтехнолог констатирует, что власти полностью провалили первый этап борьбы с коронавирусом, достаточно посмотреть на статистические данные. При этом руководство страны пытается переложить ответственность за промахи на другие политические силы, на собственных граждан, на неверные расчеты других стран.

В Армении могут ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемиологических норм>>

С точки зрения Акопяна, если бы призывы носить маски прозвучали гораздо раньше, то граждане в массовом порядке последовали бы этой рекомендации, ведь у руководства был огромный ресурс доверия, которого теперь нет.

По словам политтехнолога, за три минувших месяца власти Армении понесли огромные имиджевые потери: сейчас к ним относятся несерьезно, это распространяется и на их советы в сфере здравоохранения. Население просто не верит предписаниям Минздрава.

"Люди пытаются найти в интернете другую информацию, узнать об опыте других стран или альтернативное мнение специалистов. И когда премьер заявляет о том, что он и его семья заражены коронавирусом, то у людей появляются серьезные сомнения по этому поводу", - сказал Акопян.

В пример он приводит заявление Пашиняна о том, что в Армении наступила "вторая волна" заражения коронавирусом, чтобы как-то объяснить рост числа инфицированных в стране. Но практически всем понятно, что первый этап борьбы провалился, никакой новой волны нет. 

Сейчас властям очень сложно переломить ситуацию, поэтому если они на самом деле хотят что-то изменить, то, по мнению Акопяна, должны быть честны с населением и попытаться сменить должностных лиц, ответственных за этот провал. В первую очередь, речь идет о руководстве Минздрава.

Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Рейтинг властей упал, оппозиция воспряла - почему Армения не сдала тест на борьбу с ковид

Как отметил политтехнолог, все-таки сам Пашинян – не специалист: в любой стране до принятия решений в сфере здравоохранения премьер советуется с министром, который несет ответственность за эту область.

Акопян обратил внимание на то, что министр не должен запугивать людей сообщениями о том, что все койки в реанимациях почти заняты. С его точки зрения, глава Минздрава должен не только рекомендовать гражданам соблюдать меры безопасности, но и устранять панику, заверять, что система о них позаботиться, будет увеличено количество больничных коек и будет приобретена новая партия аппаратов искусственной вентиляции легких.

Если же бесконечно повторять, что только масок, социальной дистанции и дезинфекции рук достаточно для преодоления кризиса, то ситуация в Армении не изменится, убежден политтехнолог.

Отметим, что число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении по состоянию на 2 июня выросло на 517 случаев и достигло 10 009. В стране от коронавируса скончались 158 человек (плюс 19 за минувшие сутки), еще 56 инфицированных скончались из-за других заболеваний.

Передавать полномочия Пашинян не будет: его тест не повлияет на работу комендатуры>>

С 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках.

Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0