"Здоровье - превыше всего": Ассоциация ответила протестующим в Ереване рестораторам

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖенщины проходят мимо закрытого кафе на улице Таманяна в Ереване
Женщины проходят мимо закрытого кафе на улице Таманяна в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Рестораторов по – человечески можно понять, однако общественное здоровье превыше всего, уверены в Ассоциации.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Более 300 заведений, которые входят в Ассоциацию рестораторов Армении, не имеют никакого отношения к акции протеста перед зданием правительства. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава Ассоциации рестораторов Армении Ваге Геворкян.

Арендодателям придется потесниться: в Армении рестораторы подписали важную декларацию>>

В среду, 20 мая, сотрудники ряда ресторанов собрались на акцию протеста перед зданием правительства с требованием снять жесткие ограничения, наложенные на их деятельность в связи с пандемией коронавируса и действующим в стране режимом ЧП. К ним также присоединились ресторанные певцы, музыканты, ведущие торжеств, видеооператоры. 

Протестующие отмечают, что несмотря на определенные послабления, рестораны несут огромные убытки из-за малого количества клиентов.

В связи с этим Геворкян подчеркнул, что Ассоциация придает большое значение вопросам общественного здоровья и с данной акцией никак не связана. 

"Мы пытаемся с ними выйти на связь и понять в чем дело. Однако мы считаем важным сохранять общественное здоровье. Мы понимаем, что принятые меры создают для заведений много проблем, однако все это делается, исходя из интересов общественного здоровья", — сказал Геворкян.

По его словам, требование соблюдения социальной дистанции, как и ряд других, действует не только в Армении, но и в других странах. Он отметил, что работать в таких  условиях действительно сложно, но в сложившейся ситуации приходится мириться с жесткими правилами. 

Территория бывшего завода Сириус - Sputnik Армения
Меж двух огней: работники гранильного предприятия в Армении бастуют
 

"С человеческой точки зрения я понимаю требования собравшихся, но все же общественное здоровье - превыше всего".

По состоянию на 20 мая, число граждан с выявленным коронавирусом в Армении достигло 5271 человека. Умерли от осложнений коронавируса 67 человек (на три больше, чем в предыдущий день). Число пациентов с коронавирусом, скончавшихся по другим причинам - 27.

Согласно новым данным, число излечившихся от инфекции составляет 2419. На лечении находятся 2758 человек.
В стране проведен в общей сложности 44071 тест.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

Рестораторы в отчаянии - что должны сделать власти, чтобы спасти сферу услуг?>>

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0