Меж двух огней: работники гранильного предприятия в Армении бастуют

© Sputnik / Asatur YesayantsТерритория бывшего завода "Сириус"
Территория бывшего завода Сириус - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении не перечислило пострадавшим от коронавируса гражданам причитающиеся им деньги.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Работники алмазообрабатывающего предприятия ADM Diamond (бывший завод "Сириус") в Абовяне Котайкской области Армении в среду проводят акцию протеста.

Сотрудники и пациенты Республиканского центра по профилактике СПИД-а в ожидании встречи с министром и/или замминистром здравоохранения (13 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"ВИЧ-положительного пациента 4 часа не переводили в реанимацию": акция протеста в Ереване

В ней участвуют более 100 человек. Из-за коронавируса и введенных ограничительных мер завод, который открылся совсем недавно, в декабре 2019 года, в последние почти два месяца простаивал.

Как рассказали Sputnik Армения участники акции, на них распространяются меры поддержки правительства, однако они до сих пор не получили ни копейки помощи и теперь требуют выплатить им причитающуюся компенсацию.

"Мы два месяца простаивали и должны были получить помощь, так как гранильная отрасль пострадала от коронавируса. Работники всех остальных предприятий в нашем городе получили компенсацию. Наше руководство говорит, что государство не перечисляло деньги предприятию, в правительстве говорят, что бухгалтерия завода передала им неправильные документы. Теперь мы оказались меж двух огней", - рассказали нам работники предприятия.

Мирная акция Нет насилию: на улице и дома (9 марта 2020). Гюмри - Sputnik Армения
"Насилию нет оправдания": в Гюмри прошла акция протеста около дома убитой женщины

Они отмечают, что в таких условиях попросту не знают, к кому обратиться.

На данный момент комментариев от руководства завода и бухгалтерии не поступало.

Завод по обработке алмазов в Абовяне основан в 2018 году компанией Arva Diamonds DMCC, которая была создана в Объединенных Арабских Эмиратах в 2014году.

По неофициальным данным, реальным собственником завода является бизнесмен Хачатур Сукиасян, который, кстати, присутствовал на церемонии открытия.

Лента новостей
0