"Наезд" властей Армении на Ucom спугнет бизнес - эксперт предлагает "корейский вариант"

© Sputnik / Andranik GhazaryanДевушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн
Девушка с телефоном проходит мимо офиса компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Происхождение капитала семьи Хачатрян вызывает большие вопросы, но радикальные шаги в отношении Ucom могут привести к серьезному бегству капитала.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Связанных с прежними властями компаний в Армении много, попытка государства прибрать к рукам акции Ucom приведет к выводу капитала другими крупными бизнесменами, сказал в беседе со Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Утром 28 апреля Служба нацбезопасности Армении заявила о том, что выявила случай дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в размере 22,4 миллиона долларов. По данным Sputnik Армения речь идет об экс-главе Комитета госдоходов Гагике Хачатряне.

Если у Микаела Минасяна есть акции в Ucom, их подарят фонду "Мой шаг" - адвокат>>

Вскоре после этого председатель Совета директоров одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Армении – Ucom – Гурген Хачатрян (сын Гагика Хачатряна) заявил о давлении на государственном уровне и требовании отчуждения компании, сопровождающемся угрозами ареста. 

Чуть позже пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян заявила, что Гагик Хачатрян и его сыновья долгие годы руководили коррупционной, мафиозной структурой и нажили незаконное богатство в несколько миллионов долларов, которое необходимо вернуть государству. Более того, доля семьи Хачатрян в Ucom может быть продана только в случае, если деньги будут перечислены в госбюджет. 

По мнению политолога, причиной подобных публичных заявлений стало то, что неофициальные переговоры властей и семьи Хачатрян успехом не увенчались.

"В результате власти идут на жесткие шаги, фактически пытаясь захватить это имущество. Другой вопрос, как оно было нажито – это также проблематичный момент. То есть две проблемы – легитимно ли само имущество, и законны ли действия властей", - сказал Бозоян.

Это серьезная проблема, которая возникает перед различными странами в переходный период. Разные страны по-разному пытаются решить эту проблему. В зависимости от того, каким методом руководствуются власти, такой бывает и судьба самих этих стран.

Политолог отмечает, что в обществе есть много вопросов относительно бизнеса семьи Хачатрян. Но власти должны решить вопрос так, чтобы сам бизнес не пострадал.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян выдвинул требования семье Хачатрян: власти хотят вернуть деньги Ucom в бюджет

"Если он разрушится, то не выиграет ни государство, ни общество. Лучший вариант – найти модель, при которой общество будет довольно, получит какую-то "компенсацию", одновременно не уничтожив саму компанию", - отметил Бозоян.

Позитивный опыт был в Южной Корее. С приходом к власти Ро Де У после правления Чон Ду Хвана было решено сохранить уже развитые компании. Нынешние олигархи в Южной Корее, которым принадлежат мировые бренды, сформировались именно в период авторитарного правления Чон Ду Хвана и не совсем законным путем. Но власти выбрали компромиссный вариант, который доказал свою эффективность.

"Разрушения компаний (в подобной ситуации не только Ucom) может вызвать мультипликационный эффект. Он ударит по кредитовавшим их банкам и т.д. Причем такого бизнеса в Армении много", - отметил Бозоян.

Сейчас же власти не имеют четкого плана действий. Они руководствуются больше "понятиями". Приглашают людей и говорят им, что их имущество нелегитимно, и они должны платить в обмен на свободу. Но никакой гарантии, что у них вновь не попросят денег или не отправят за решетку у этих людей нет – и многие отказываются.

С другой стороны, у общества могут возникнуть вполне оправданные подозрения, что в случае непубличных договоренностей часть денег может не добраться до бюджета.

Геворкян резко осадила Сержа Саргсяна и назвала "безнадежным пенсионером">>

Видя такой подход властей, другие владельцы подобного, связанного с прежними властями бизнеса, сделают все, чтобы поскорее вывести свои активы за границу. Например, есть информация, что свой бизнес из Армении либо выводит, либо вывел владелец X GROUP (Хачик Хачатрян - ред.).

На первом этапе нынешний подход властей может приветствоваться частью населения, но эффект будет краткосрочным, они поймут, что ничего не получили.

За последние 30 лет эта история в Армении уже повторялась. Например, в свое время (в 1998 г.) люди требовали раскулачить Хачатура Сукиасяна, считающегося приближенным Никола Пашиняна. Как только появится недовольство властями, такие настроения вернутся.

"Армения в этом случае окажется в замкнутом круге, где постоянно будет возникать вопрос, кто кого должен раскулачивать", - сказал Бозоян.

Скандал вокруг компании возник из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании – братья Айк и Александр Есаяны. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам – семье арестованного экс-министра финансов Гагика Хачатряна – выкупить 94% акций за 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов). Те отказались, после чего назначили нового гендиректора компании. Есаяны не признали это назначение. Братья после ухода из фирмы зарегистрировали новую компанию.

Лента новостей
0