Пашинян выдвинул требования семье Хачатрян: власти хотят вернуть деньги Ucom в бюджет

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Скандал вокруг Ucom набирает обороты, армянские власти считают долю семьи Хачатрян в компании незаконной и ожидают, что деньги от ее возможной продажи пойдут в бюджет.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Доля семьи бывшего главы Комитета госдоходов Гагика Хачатряна может быть продана только в случае, если деньги будут перечислены в госбюджет, заявила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян.

По ее словам, семья Хачатряна после выступлений Никола Пашиняна о том, что коррумпированные чиновники, в том числе бывший глава Комитета госдоходов, должны копейка за копейкой вернуть разграбленное имущество государству, в беседе с разными должностными лицами выражала готовность сделать это и восстановить нанесенный ущерб.

"По данным правительства Армении Гагик Хачатрян и его сыновья руководили действующей в Армении долгие годы коррупционной, мафиозной системой, в результате чего нажили незаконное богатство в несколько миллионов долларов. Позиция премьера в том, что разграбленное должно до последнего быть возвращено государству", - написала Геворкян.

Что касается компании Ucom, то отчуждение акций компании возможно только при согласии правительства Армении.

После того, как между акционерами возникла ссора, и в повестке появился вопрос изменения состава акционеров, правительство заявило - продажа доли Хачатрянов будет возможна, если если вся сумма будет перечислена в бюджет Армении.

Кандидат юридических наук, адвокат Гнел Мугнецян - Sputnik Армения
Что ждет "Юком", и кто же все-таки руководит им: адвокат разъяснил ситуацию

"Эта позиция в силе и сегодня, в случае любого имущества незаконного происхождения", - отметила Геворкян.

Позиция премьера такова: если выяснится, что были чиновники, которые пытались получить личные выгоды в этом процессе, они должны ответить перед законом.

Пашинян неоднократно публично выражал недовольство, что дела против известных коррупционеров не опрадвывают общественные ожидания.

"Премьер пока терпеливо ждет от правоохранительной системы быстрых и конкретных результатов", - говорится в сообщении пресс-секретаря премьера.

Геворкян также послала следующий месседж: по данным правительства, в компании Ucom долю коррупционного происхождения имеет зять Сержа Саргсяна – Микаел Минасян. И часть доли семьи Хачатрян фактически принадлежит именно Минасяну.

Премьер ожидает, что правоохранители выявят коррупционные схемы семьи Сержа Саргсяна, которая в том числе выражалась в приобретении доли в различных успешных бизнесах.

Люди перед офисом компании Ucom на проспекте Маштоца (10 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Что происходит в компании Ucom? Гендиректор выступил с заявлением

За пару часов до этого председатель Совета директоров одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Армении Ucom – Гурген Хачатрян, заявил о давлениях на государственном уровне и требовании отчуждения компании, сопровождающемся угрозами об аресте.

А еще ранее, утром 28 апреля, СНБ Армении сообщила, что выявлен случай дачи взятки высокопоставленному должностному лицу в размере 22,4 миллиона долларов. По материалам дела, гендиректор ряда хозяйствующих субъектов, в том числе одного из концернов, входящих в список крупных налогоплательщиков, дал главе КГД, а позже министру финансов (одно лицо. - ред.) через его сыновей взятку в особо крупных размерах – 22,4 миллиона долларов. По информации Sputnik Армения, предпринимателем является глава концерна "Мульти Груп" Седрак Арустамян, а высокопоставленное должностное лицо – экс-глава КГД и бывший министр финансов Гагик Хачатрян, отец Гургена Хачатряна.

Напомним, недавно в компании разразился скандал. Проблемы возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании – братья Айк и Александр Есаяны. В знак протеста они вместе с 850 сотрудниками компании написали заявления об уходе. Но затем предложили акционерам – семье арестованного экс-министра финансов Гагика Хачатряна – выкупить 94% акций за 34,057 миллиарда драмов (около 68 миллионов долларов). Те отказались, после чего назначили нового гендиректора компании. Есаяны не признали это назначение. Братья после ухода из фирмы зарегистрировали новую компанию.

Лента новостей
0