Почему сотрудники СНБ нагрянули в вуз: премьер потребовал объяснений у министра

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтуденты перед Гос.институтом физкультуры и спорта в первый учебный день
Студенты перед Гос.институтом физкультуры и спорта в первый учебный день  - Sputnik Армения
Подписаться
Ректор университета "Анания Ширакаци" Вагаршак Мадоян в беседе со Sputnik Армения разъяснил, когда и почему СНБ нагрянула в вуз и какой ход получило направленное им премьеру открытое письмо.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на открытое письмо ректора университета "Анания Ширакаци" Вагаршака Мадояна. Об этом Sputnik Армения сообщил сам Мадоян.

Студенты Гос.экономического университета Армении объявили забастовку (2 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы не против личностей, а за учебу": студенты бастуют у ереванского "Нархоза"

"Он потребовал от министра представить переданные мной документы и основания, по которым они были отклонены", - сказал Мадоян, выразив мнение, что этого достаточно для выяснения причин, по которым министерство отказало вузу в выдаче лицензии.

Напомним, что ректор университета "Анания Ширакаци" накануне в своем открытом письме премьеру сообщил, что министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян отказал в выдаче лицензии вузу. Тем самым, по словам Мадояна, министр своевольно обошел закон о лицензировании и ряд других законов. Между тем, как вуз, по словам ректора, потратил 50 000 долларов США, создал материально-техническую базу, заключил договора и сейчас "по прихоти министра" встал перед фактом.

Стало известно, кого задержали вместе с замминистра спорта Армении>>

После открытого письма премьер-министру в прессе была опубликована информация о том, что в университет нагрянули сотрудники СНБ и начали проводить проверку. Согласно версии СМИ, явившиеся по следам письма гости в документах вузовского персонала искали коррупционные сделки.

Эти сведения в беседе со Sputnik Армения Вагаршак Мадоян назвал ложными.

"Я прямо заявляю, что ничего подобного не было. Проверка проводилась не вчера, а два месяца назад. Это была обычная проверка, после которой сотрудники СНБ ушли. Они не причинили нам беспокойство. Какой смысл писать подобное?", - выразил недоумение Мадоян.

Было жарко: как разогнали акцию против министра Араика Арутюняна - видео>>

По его словам, проверки сотрудников СНБ в вузе не являются чем-то необычным. Такие проверки, по его словам, осуществляются в год, как минимум, дважды, и связаны они с учащимися в вузе иностранными студентами.

"Я доволен проведением таких проверок, поскольку это и вопрос нашей безопасности, в том числе. Если студент приехал на учебу в Армению и не является на занятия, мы не можем знать, чем он занимается. В таких случаях нас заранее оповещают о дате и времени визита, а мы, в свою очередь, предупреждаем об этом студентов для исключения отсутствий в этот день", - сказал ректор.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Дипломатическую школу Армении (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду

Вагаршак Мадоян сообщил, что в университете учатся 25-30 иностранных студентов в основном из Ирака, Ирана и Грузии.

Отметим, что диплом университета "Анания Ширакаци" и научные степени, присуждаемые ученым советом вуза, признаются органами образования Ирака, Ирана и Грузии, чем и обусловлен большой приток студентов из этих стран.

Лента новостей
0