Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Дипломатическую школу Армении (11 ноября 2019). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Дипломатическую школу Армении (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со студентами ведущих вузов Еревана. Будущие дипломаты встретили Сергея Викторовича как кумира.

ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров после пресс-конференции со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном направился на встречу со студентами и преподавателями ведущих вузов Еревана, которая состоялась в Институте древних рукописей "Матенадаран".

Работа над текстом завершена: Лавров о меморандуме по биолабораториям в Армении

Чтобы пообщаться с одним из лучших дипломатов мира здесь собрались студенты факультетов международных отношений и мировой политики Ереванского государственного, Российско-армянского университетов и филиала Московского государственного университета в Ереване.

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в дипломатической школе Армении (11 ноября 2019). Еревaн
Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду - Sputnik Армения
Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в дипломатической школе Армении (11 ноября 2019). Еревaн

Для Сергея Викторовича в зале Матенадарана подготовили удобное белое кресло, однако он предпочел разговаривать и отвечать на вопросы студентов, стоя за трибуной.

Вкратце представив главные "гвозди" стратегического партнерства Армении и России, Лавров передал слово будущим дипломатам. Первый вопрос касался карабахского конфликта.

Без согласия народа Нагорного Карабаха достичь договоренностей невозможно - Лавров>>

"Я только что на тот же самый вопрос ответил журналистам на пресс-конференции", - отметил Лавров, похвалив студента за "взрослый вопрос".

Министр иностранных дел России, тем не менее, охотно повторился, в двух-трех предложениях разъяснив позицию России по вопросу урегулирования конфликта:

"Для нас чрезвычайно важно, чтобы в Нагорном Карабахе воцарился мир, перестали гибнуть люди, открылись границы. Россия может стать гарантом урегулирования конфликта. Но договоренности две стороны конфликта должны достичь сами".

Дипломат обсудил со студентами также ситуацию в Сирии, Восточное партнерство Евросоюза, революцию в Армении.

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в дипломатической школе Армении (11 ноября 2019). Еревaн
Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду - Sputnik Армения
Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в дипломатической школе Армении (11 ноября 2019). Еревaн

"У наших евроколлег есть привычка - наводить в регионе новые порядки, игнорируя, что делалось в этом регионе до этого. Отношения Армении с Россией нарастают по восходящей. Наше сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС - яркое тому подтверждение", - подчеркнул он.

Закончив официальную часть встречи, знаменитый "мистер нет" вместе с представителями своей делегации направился к выходу. Десяток студентов побежали вслед за ним. Кто-то вручил дипломату письмо, кто-то попросил автограф, а кто-то успел сфотографироваться.

Пашинян на встрече с Лавровым: отношения между Арменией и Россией стали динамичнее>>

Студент филиала МГУ в Ереване Арман Малоян - один из тех, кому удалось задать Лаврову вопрос, смог заполучить и заветный автограф. Он протянул Лаврову его книгу "Мы - вежливые люди: размышления о внешней политике".

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров подписывает книги студентов дипломатической школы Армении (11 ноября 2019). Еревaн
Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду - Sputnik Армения
Министр иностранных дел России Сергей Лавров подписывает книги студентов дипломатической школы Армении (11 ноября 2019). Еревaн

"Во время вопроса волновался. И еще больше волновался, когда попросил у него автограф", - признается студент.

Пока Арман поджидал своего любимого дипломата с книгой в руках, его однокурсницы "прихорашивались" для фотографии. На всех, конечно, времени у министра не хватило. Повезло лишь Люсе Бабаян, студентке из того же филиала МГУ.

"Было очень неожиданно, что он согласился. Они [помощники] сказали, что у него нет времени, но он решил сфотографироваться, потом только уйти".

© Sputnik / Asatur YesayantsСтудентка дипломатической школы Армении пытается сделать селфи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (11 ноября 2019). Еревaн
Автографы, фото и письма: Лаврова ереванские студенты встретили как рок-звезду - Sputnik Армения
Студентка дипломатической школы Армении пытается сделать селфи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (11 ноября 2019). Еревaн

Дипломат сел в машину с белым письмом в руке - подарком студентки. Скромная девушка вручила Лаврову письмо и скрылась настолько быстро, что отыскать ее потом нам не удалось.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 ноября прибыл в Армению с двухдневным официальным визитом. В столице Армении Лавров провел встречи с высшим руководством республики. В ходе переговоров стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе – в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также проблемы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

Лента новостей
0