Обещанная Пашиняном онлайн-конференция по Амулсару состоится – Карапетян

© Photo : press office of the PM of RA Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Подписаться
Общественность будет в курсе обсуждения с представителями компании Elard, заверил пресс-секретарь главы правительства Армении Владимир Карапетян.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Анонсированное премьер-министром Армении Николом Пашиняном онлайн-обсуждение с экспертами компании Elard, которая провела экспертизу Амулсара, остается в силе. Об этом пресс-секретарь главы правительства Владимир Карапетян сообщил в ответ на вопрос Sputnik Армения.

Акция протеста противников Амулсарского рудника перед Домом правительства (15 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Драка противников разработки Амулсара с жителями села Гндеваз: двое пострадали

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, находясь в Джермуке, заявил, что 24 августа будет проведена скайп-конференция с ливанской компанией Elard, которая осуществила экспертизу Амулсарского месторождения. По словам премьера, компания Elard получит возможность объяснить свое заключение. Таким образом, население узнает об этом публично, что позволит исключить кривотолки. Но в назначенный день скайп-конференция не состоялась.

Карапетян отметил, что дискуссию планируется провести в течение этой недели.

"День и час мы дополнительно сообщим завтра или послезавтра", - сказал он.

Пресс-секретарь главы правительства заверил, что у общественности будет доступ к информации, связанной с обсуждением темы Амулсара.

Пашинян между Сциллой и Харибдой: может ли Амулсар расколоть власти изнутри>>

Напомним, Следственный комитет Армении обнародовал экологическое заключение ливанской компании Elard по проекту разработки Амулсарского месторождения. В целом, по оценке компании, разработка месторождения не представляет серьезных природоохранных рисков. Вместе с тем, имеется ряд оговорок.

Глава следственной группы по делу Амулсара Юра Иванян на пресс-конференции (26 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос экологии Амулсара не закрыт, и мониторинг будет постоянным - СК Армении

Так, Elard заключает, что дренажные растворы после промывки (кучного выщелачивания) руды не могут сливаться с подземными водами Джермукских термальных источников, а также с Кечутским водохранилищем и тоннелем Кечут-Спандарян, из которого воды стекают в озеро Севан.

Однако заключение компании вызвало неоднозначные оценки в обществе и резкую критику со стороны активистов, выступающих против разработки месторождения.

Амулсарский золотой рудник – второй по запасам золота в Армении. Им управляет компания Lydian Armenia, дочернее предприятие международной компании Lydian International.

Лента новостей
0