Вопрос экологии Амулсара не закрыт, и мониторинг будет постоянным - СК Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава следственной группы по делу Амулсара Юра Иванян на пресс-конференции (26 августа 2019). Еревaн
Глава следственной группы по делу Амулсара Юра Иванян на пресс-конференции (26 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если компания Lydian Armenia начнет эксплуатацию Амусарского месторождения, это не отменяет постоянного контроля окружающей среды в зоне рудника.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Вопрос экологии на Амулсарском руднике до конца не закрыт, и экомониторинг там будет проводиться постоянно. Об этом заявил журналистам следователь Главного управления по особо важным делам Следственного комитета Армении Юра Иванян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019)  - Sputnik Армения
Визит премьера в окрестности Амулсара: выйти из ситуации с минимальным ущербом

Чтобы оценить природоохранные риски на Амулсарском месторождении, правительство выбрало по конкурсу ливанскую компанию Elard. Компании Lydian Armenia, управляющей рудником, Elard предложили 16 дополнительных экологических мероприятий, из них компания согласилась на 15.

Тем не менее, это не значит, что, составив и подписав экологические документы, можно отложить их в сторону и забыть о них, отмечает Иванян.

"Мониторинг будет постоянным, и если возникнут какие-то вопросы, на них надо будет обращать самое пристальное внимание", - подчеркнул он.

До этого компания Lydian заказала оценку воздействия окружающей среды для проекта при разработке месторождения. Эту оценку провела британская Wardell Armstrong - одна из признанных в мире инженерно-экологических компаний. Правительство одобрило эту оценку, и в 2015 году компания получила разрешение на эксплуатацию Амулсарского золотого рудника - второго по объему запасов в Армении. Но добыча на руднике все это время не начиналась из-за природоохранных разбирательств.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Джермуке (23.08.2019) - Sputnik Армения
Компания Elard сама разъяснит заключение по Амулсару во избежание кривотолков - Пашинян

После смены власти в Армении, Следственный комитет республики возбудил уголовное дело, чтобы выяснить, не скрывает ли компания какие-либо экологические риски при будущей добыче на руднике. Чтобы уточнить все детали золотодобычи,  правительство объявило конкурс на еще одну экспертизу экологической информации, касающейся рудника. Для этого была выбрана ливанская компания Elard.

"Звучали предположения, что работы на руднике необратимо изменят качество воды в регионе. На эти вопросы эксперты тоже дали ясные ответы. Риски и для Кечутского водохранилища, в районе Джермука, и для озера Севан оценены как почти нулевые, как и для родников самого Джермука. А риски для окружающих рек оценены как управляемые",– заявил Иванян.

23 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян побывал в Джермуке, чтобы обсудить вопрос рудника с местными жителями. Чтобы получить окончательные ответы на вопросы об экологии, премьер-министр обещал 24 августа провести онлайн-обсуждение с представителями Elard, проводившими экспертизу. Но до сих пор обсуждение не состоялось.

Золотая лихорадка: выдержит ли команда Пашиняна испытание Амулсаром

Выступая в Джермуке, глава правительства заявил: если выяснится, что рудник загрязняет окружающую среду, он работать не должен. Если же таких рисков нет, вопрос нужно обсудить.

Лента новостей
0