Конопляный "гешефт" в Армении: в чем упрекают полицию и что предполагает закон?

© Photo : Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике АрменияБорьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств вблизи государственной границы РА - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения попытался разобраться, почему предприниматель столкнулся с трудностями при попытке выращивать и производить конопляное масло.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik, Ашот Сафарян. История с выращиванием в Армении посевной конопли HEMP (Cánnabis satíva) вызвала значительный общественный резонанс. Приехавший из США бизнесмен Рубен Мкртчян попытался основать в Армении немного спорный в плане законодательства, но интересный во многих отношениях бизнес, а именно — выращивание и переработку HEMP с целью получения конопляного масла.

Уборка зерна культурной конопли - Sputnik Армения
Полиция пошла на попятную: бизнесмен из США влип из-за плантации конопли в Армении

Однако спустя некоторое время предприниматель и основанная им компания "Армерика" столкнулись с трудностями. Заключив с Главным управлением по госохране полиции договор об охране посевных площадей, впоследствии эти люди, с их слов, столкнулись с жесткими действиями уже другого полицейского подразделения – Главного управления по борьбе с организованной преступностью (известное в народе "6-е управление"). Сотрудники этого управления завели уголовное дело и попытались уничтожить посевные площади конопли. С целью разобраться с этой коллизией мы, как писали в предыдущей публикации на эту тему, обратились в пресс-службу полиции. Здесь ограничились сухим комментарием, заявив, что все действия полиции были в рамках закона.

Сельский наркобарон: в Армении мужчина выращивал коноплю в огороде тещи>>

Мы провели небольшое исследование данной сферы, попытавшись разобраться в законодательных тонкостях темы. Так, правительство Армении еще в августе 2003 года приняло решение, согласно которому оборот любого растения семейства конопляных на территории республики запрещен — причем вне зависимости от уровня содержания химического вещества "тетрагидроканнабинол", вида растения, назначения и прочей специфики. Т.е. можно констатировать, что выращивание и переработка любого вида конопли даже в медицинских целях запрещена.

"Указанный вид конопли — HEMP — также подпадает под запрет. В этом смысле не выдерживают никакой критики утверждения представителей "Армерика" о том, что вид HEMP нельзя считать наркотическим веществом", - сказал Sputnik Армения на условиях анонимности источник в силовых структурах.

По словам нашего собеседника, решение правительства о запрете конопли не предполагает никаких исключений, допустимого процентного порога для беспрепятственного выращивания конопли также нет.

Работа экспертно-криминалистического центра УВД по Приморскому краю - Sputnik Армения
"Узбагойтесь!": министр о возможной легализации марихуаны в Армении

Но казус ситуации заключается в том, что представители компании заранее заключили договор с полицейским подразделением по поводу охраны участков. На первый взгляд получается, что в силовом ведомстве не сразу смекнули, что они будут охранять по договору.

"На самом деле ничего странного здесь нет. Бизнесмены скорее всего не полностью раскрыли карты, когда заключали соглашение об охране участков. А в круг функций Главного управления по госохране не входит изучение предмета охранения. Грубо говоря, им сказали, что они будут охранять агрокультурные посевы, но что именно, не оговаривалось", - говорит в свою очередь ветеран полиции.

Во все тяжкие - почему армяне Калифорнии покупают оружие и выращивают коноплю>>

Выявление и пресечение незаконного выращивания конопли в данном случае являлось прерогативой т.н. 6-го управления полиции. И свою работу ребята выполнили в соответствии с законом, утверждает наш источник.

© Photo : kostrezМасло конопли
Конопляный гешефт в Армении: в чем упрекают полицию и что предполагает закон? - Sputnik Армения
Масло конопли

Пока трудно сказать, чем закончится эта история. Теоретически всегда можно внести поправки в правительственные постановления. К слову, с момента смены власти в Армении в адрес нового руководства иногда звучат обвинения в намерении легализовать марихуану. Кто знает, может быть при внимательном изучении окажется, что на производстве конопляного масла действительно можно хорошенько заработать – тут тебе и деньги в бюджет, и новые рабочие места. Но пока имеем то, что имеем. А значит, наши конопляные "магнаты" вынуждены попытать счастье в других странах.

Лента новостей
0