Во все тяжкие - почему армяне Калифорнии покупают оружие и выращивают коноплю

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoПистолет
Пистолет - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко продолжает делиться впечатлениями о жизни наших соотечественников в Калифорнии.

На словах это называется "сельское хозяйство". Но трудно представить, что благополучные калифорнийские армяне средних лет вдруг повально увлеклись тяжелым крестьянским трудом и сбывают на местных рынках баклажаны. Они - растениеводы. Мотивированные легализацией марихуаны, выращивают коноплю. Для законного промысла нужно купить лицензию и платить налоги. Зато, можно безбоязненно выращивать кусты на раздольных угодьях, пользуясь бесплатным жарким солнцем и сдавать оптом, по хорошей цене, урожай государству.

Дмитрий Писаренко и Владимир Назарян - Sputnik Армения
До и после "Времени", или Как армянский журналист стал в США гончаром -"хаш-меном"

Но можно и по-другому. Без налогов и лицензий. Для этого приобретаются дома с флигелями и гаражами в отдаленных селениях Калифорнии, где в тайне налаживается нелегальный конопляный бизнес. Бывает, что недвижимость приобретается в горной глухомани с таким прицелом, что сюда вряд ли забредут полисмены. Но нередко незваными гостями в таких ранчо бывают пумы и койоты, заставляющие хозяев не расставаться с оружием. Автор Sputnik Армения случайно познакомился в США с одним из таких предпринимателей, посмотрел на его хозяйство и попытался вникнуть в механизм этого тайного бизнеса.

Подпольные ПЛАНтаторы

Манук Григорян (имя и фамилия изменены) говорит, что у него нет таких финансов, чтоб замахнуться на легальный масштаб, поэтому ему выгодно выращивать коноплю втихаря. С этой целью он и его два компаньона приобрели в ипотеку две виллы на юге Калифорнии. Смысл в том, что это частная собственность, и он вправе делать на своей земле все, что угодно. Разбираться будут потом.

"Что посеешь, то и пожнешь": американку Зару Гемилян короновали в "Миссис Армения">>

"Законы США удивительно противоречивы. Когда я тут поселился, шериф посоветовал мне: лучше застрелить насмерть, чем ранить того, кто окажется на твоей территории и станет угрожать твоей жизни или имуществу. Иначе пострадавший может подать иск и обязать меня через суд пожизненно оплачивать его лечение - в тюрьме и после нее", - говорит Манук.

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoТайная плантация конопли
Тайная плантация конопли - Sputnik Армения
1/3
Тайная плантация конопли
© Sputnik / Dmitrii PisarenkoТайная плантация конопли
Тайная плантация конопли - Sputnik Армения
2/3
Тайная плантация конопли
© Sputnik / Dmitrii PisarenkoТайная плантация конопли
Тайная плантация конопли - Sputnik Армения
3/3
Тайная плантация конопли
1/3
Тайная плантация конопли
2/3
Тайная плантация конопли
3/3
Тайная плантация конопли


Его мини-плантации не под солнцем, а под крышей. В гараже и гостевом домике днем и ночью горят яркие лампы искусственного освещения. Кусты тянутся к светоизлучающему потолку. Но свет снаружи не виден. Такая конспирация и отличает нелегальный бизнес. Манук чутко по графику удобряет химикатами почву в горшках и считает полным бредом разговоры о том, что стоит включать классическую музыку для усиления эффекта действия растений.

"Здесь нет и никогда не было электричества. Люди держат мощные генераторы и покупают солярку. А ещё закачивают в баллоны газ, чтоб использовать плиты на кухнях. Соляркой, газом и дровами отапливают жилища", - рассказывает он.

Вскоре у ворот засигналила автоцистерна с соляркой. Манук встречает долгожданного гостя. Водитель, тоже армянин - из Еревана. Заполняет емкости топливом для энергоснабжения дома и плантаций. Манук поясняет - может, на первый взгляд, это странно, что в американскую деревню в XXI веке не проложена ЛЭП, но с другой стороны, для их бизнеса это безопасно. Полиция внимательно изучает расход электроэнергии подозрительных ранчо. Если счета превышают средние показатели, то это может стать поводом для рейда. Над селениями постоянно кружат вертолеты, с которых ведется наблюдение. Изучаются все подозрительные устройства на приусадебных участках и других территориях.

Район каньона Чеви Чейз в Глендейле, штат Калифорния - Sputnik Армения
"Сериал" об отравленном сыне, или Как русский попал в Америку и понял, зачем ему армянский

"У нас несколько десятков растений, которые дают качественный урожай. Одна лампа рассчитана на четыре куста. Другие стараются экономить и нагревают аж девять кустов. Поэтому их продукция намного уступает моей по качеству и в цене", - рассказывает Манук.

По его словам, стоимость урожая на нелегальном рынке колеблется от 1500 до 2300 долларов за фунт (примерно 450 граммов). Расплачиваются налом. Но производители не знают в лицо никого из покупателей. Продукция и кэш проходят через несколько рук.

"Я не сбываю, поэтому не вижу серьезных рисков в своем деле. Максимум, что мне грозит, как гражданину США, так это штраф за незаконную сельскохозяйственную деятельность. То есть, получу всего лишь "по рукам". Вот если бы я был нелегал, то последствия были бы серьезными", - говорит Манук.

Его объемы невелики и он уверен, что на таких как он, в штате, где марихуана легализована, пока не замечают. Этим и объясняется бум на выращивание "левой" конопли. Проблемы с законом для него сейчас не так страшны, как активность дерзких конкурентов. В этой дикой местности, в летний период, появляются масштабные плантации конопли. Если таким безбашенным конкурентам удается скрыть свои кусты от полиции до сбора урожая, то на нелегальный рынок поступают огромные партии продукции. Из-за этого падают цены на товар.

Пушки для пум и койотов

Выдвигаемся на вторую точку. Здесь сбор урожая уже прошел. Кусты похожи на унылые миниатюры осенних деревьев без опавшей листвы. Манук показывает два пакета и рассказывает, что у него безотходное производство.

Армянки-миллионерши: Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин США>>

"Из всего этого делается жмых, из которого выдавливается конопляное масло. Очень нужная в хозяйстве вещь", - хвалится он.

© Sputnik / StringerПума во дворе жилого дома
Во все тяжкие - почему армяне Калифорнии покупают оружие и выращивают коноплю - Sputnik Армения
Пума во дворе жилого дома

Манук получает сообщение на мессенджер. Соседка-американка пишет об опасности: пумы, спустившиеся ночью из горных лесов, загрызли сторожевого пса у кого-то из жителей. Следом присылает фотографии хищников во дворе у дома, сделанные на камеру мобильного телефона.

Гражданин с паспортом Армении - Sputnik Армения
Сотни армянских паспортов в США использовали для кражи 1,5 миллиона долларов

"Пойдем, покажу наши пушки", - произносит Манук и увлекает в дом.

В арсенале подпольных плантаторов разнокалиберные и дорогостоящие пистолеты, карабины, охотничьи ружья, винтовка M16 и даже револьверы с барабанами. Он говорит, что если в Карабахе снова вспыхнет война, то ему есть с чем приехать на помощь.

"Это моя законная собственность. Я имею право вывезти свое оружие из страны. Сложнее ввезти его в другую. Но думаю, что в форс-мажорной ситуации для Армении это будет не проблема", - рассуждает Манук.

По его словам, все местные передвигаются только с оружием. Пистолет калибра 9 миллиметров он всегда держит в машине и под подушкой - когда ложится спать.

В доме Манука душно - испортился кондиционер. Но он не открывает окна и двери. Говорит, что готов застрелить диких зверей при первом же их появлении, а вот кровожадным американским насекомым пушки калифорнийских армян не страшны.

Лента новостей
0