Неслучайные консультации Армении и России: события в Грузии угрожают всему региону?

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEУчастники акции протеста против визита российской делегации возле здания парламента Грузии окружили полицейского (20 июня 2019). Тбилиси
Участники акции протеста против визита российской делегации возле здания парламента Грузии окружили полицейского (20 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Демократической партии Арам Саркисян прокомментировал значение армяно-российских внешнеполитических консультаций на фоне событий в Грузии.

ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Армения и Россия нуждаются в консультациях на фоне событий в Грузии, так как речь идет о безопасности всего региона. Такое мнение лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя встречу глав МИД двух стран – Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова – в Словакии.

Активист в противогазе на акции протеста перед зданием парламента Грузии (23 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Ереван - площадка для примирения, или Какой ценой власти Грузии удержали власть

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Армении и России – Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров – на переговорах в словацком городе Высокие Татры обменялись мнениями по поводу актуальных вопросов региональной и международной повестки, а также коснулись процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

"События идут в опасном русле, и союзникам необходимы консультации. То, что происходит в Грузии, вынуждает и Армению, и Россию постоянно проводить мониторинг, так как происходящее носит не просто локальный характер", - считает Саркисян.

По его мнению, процессы в Грузии затрагивают весь регион: не случайно, в сообщении пресс-службы МИД Армении отмечается, что стороны обсудили также карабахское урегулирование.

"Любое действие, которое может дестабилизировать ситуацию в регионе, способно повлечь за собой серьезные последствия и в Карабахе", - отметил Саркисян.

Политик не считает случайным совпадением и нынешний визит официального представителя МИД России Марии Захаровой в Армению в связи с проведением консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. Примечательно, что Захарова публично поделилась своими впечатлениями и даже называла республику "раем".

Комментируя скандал с оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина, прозвучавшими в эфире грузинского телеканала "Рустави 2", глава Демократической партии отметил, что ни один уважающий себя мужчина на Кавказе не позволил бы себе такое, ведь человек, которому эти слова были адресованы, не стоял перед ним и не мог ответить.

Бутылки вина на полках в фирменном магазине Киндзмараули Марани в Тбилиси - Sputnik Армения
"Джермук" в России "Боржоми" не обидит?

По его мнению, этот инцидент может иметь серьезные последствия: трещина в отношениях между Москвой и Тбилиси появилась гораздо раньше, но стороны пытались преодолеть существующие разногласия. Теперь же ситуация осложнилась.

Он добавил, что в Грузии очевидна поляризация общества в плане внешнеполитических ориентиров: одна часть населения смотрит исключительно на Запад, другая – хочет добрососедских отношений с Россией. Углубление этой пропасти в обществе может привести к негативным последствиям для самой страны, полагает Саркисян.

По его мнению, все это должно послужить уроком для Армении, и Ереван с учетом опыта соседней страны должен проводить четкую внешнюю политику, которая не приведет к расколу общества.

"Хотелось бы, чтобы некоторые наши граждане, занимающиеся, в том числе, политическими спекуляциями, поняли, какая опасность заключается в их действиях. Общество может расколоться на западников, русофилов и т.д. События в Грузии должны стать уроком для всех нас", - считает Саркисян.

Посредничество Армении за закрытыми дверьми: как разрешить кризис между Россией и Грузией>>

Касаясь нынешних отношений между Ереваном и Москвой, политик отметил, что сотрудничество между двумя странами не зависит от того, кто стоит у руля власти. Со стратегической точки зрения, Армения сохраняет свое значение в регионе.

Пляж в Батуми, Грузия - Sputnik Армения
Выгода для туристов, но не для страны: эксперт о последствиях падения лари для Армении

В нынешних условиях власти республики должны, на его взгляд, совершать выверенные шаги, которые обеспечат безопасность Армении и Нагорного Карабаха, а также стабильность внутри самой страны.

Отношения между Москвой и Тбилиси обострились 20 июня, с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. Это вызвало возмущение оппозиции. Антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Митинги в Тбилиси с тех пор продолжаются. В ответ на события в Тбилиси президент России 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Между тем, очередной скандал разразился 7 июля на грузинском телеканале "Рустави 2". Один из популярных грузинских ведущих Георгий Габуния начал программу с нецензурной брани в адрес Путина. Поведение ведущего, несмотря на крайне сложные отношения Грузии с Россией, сочли недопустимым и власти, и оппозиция.

Армяно-грузинский рестарт - отношения между Ереваном и Тбилиси стали еще лучше>>

В ответ российские депутаты предложили запретить импорт вина и воды из Грузии. Однако российский лидер заявил, что не стал бы вводить санкции именно из уважения к грузинскому народу.

Лента новостей
0