"Распоряжений не давала, только совет": Макунц о разговоре с "голодающим режиссером"

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр культуры рассказал, о чем говорила на встрече с режиссером. Она призвала Ованнеса Галстяна прекратить голодовку.

ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik, Нана Мартиросян. Глава фракции "Мой шаг" и экс-министр культуры Лилит Макунц призвала режиссера фильма "Локоны моей бабушки" Ованнеса Галстяна прекратить голодовку не только ради кино, своей семьи, но и справедливости. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

"В наших чиновниках нет гуманизма": режиссер Ованнес Галстян пошел на крайние меры>>

3 декабря Галстян объявил голодовку, требуя у государства финансирования фильма, съемки которого оказались под угрозой срыва. 12 декабря режиссер прервал протест так как ему якобы были даны гарантии о продолжении финансирования. С его слов, Макунц поручила Национальному киноцентру решить проблему в двухдневный срок.

Штормовой ветер в Пхенчхане - Sputnik Армения
Спас Армению от международного скандала: чем закончился спор голодающего режиссера?

Однако за этот период вопрос за рамки словесных перепалок и взаимных обвинений так и не вышел. Отчаявшийся режиссер возобновил голодовку 4 февраля. Кроме того, он объявил сбор средств и заявил, что намерен голодать до тех, пор пока не будет собрано 10 миллионов драмов (20 тысяч долларов), а власти не дадут гарантий продолжения финансирования.

Макунц же говорит, что было бы целесообразнее прекратить голодовку и дождаться решения суда. Встречаться с режиссером она не намерена, поскольку считает неэтичным вмешиваться в дела Минкульта, когда есть исполняющий обязанности министра. При этом она выразила надежду на то, что вопрос вскоре решится, и кто кому и сколько должен станет ясно в ближайшее время.

Экс-министр отметила, что сторонами конфликта являются Национальный киноцентр и компания Галстяна, она же в качестве министра культуры пыталась всего лишь содействовать его разрешению. По ее словам, у Галстяна были некоторые документы, которые в Киноцентр он не представил.

"Живу не зря": Саакянцы сняли клип для взрослых на песню Сосо Павлиашвили - видео>>

"Во время встречи с режиссером я всего лишь посоветовала представить все документы в Киноцентр, а там, при наличии правовых оснований, контракт либо подписали бы, либо нашли другое решение", – рассказала Макунц.

Однако документы режиссер так и не отнес, отметила Макунц, ссылаясь при этом на данные СМИ.

Макунц также не была проинформирована о намерении Галстяна опубликовать аудиозапись разговора. Лично она никакой проблемы в этом не видит, но напоминает о противозаконности таких действий.

Макунц беспокоится за целостность представленного аудиофайала, так как если он будет обнародован не полностью, а частично, то это может привести к неверному толкованию со стороны общественности.

На пресс-конференции 14 февраля режиссер представил отрывки аудиозаписи, однако это не удовлетворило журналистов, поскольку понять, были ли они вырваны из контекста понять было невозможно. Супруга Галстяна Марине Закарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пообещала отправить полную версию, однако на момент публикации материала она в распоряжение редакции не поступила.

Кинорежиссер, народный артист СССР Тенгиз Абуладзе - Sputnik Армения
В Ереване фильмы свои не показывай! Как грузинский режиссер чудом выжил в Армении

Картина "Локоны моей бабушки" —совместный проект Болгарии, Германии и Армении. По словам режиссера, Национальный киноцентр Армении должен был выделить 88 миллионов драмов (около 183 400 долларов), но было выделено всего 17 миллионов драмов (примерно 36 тысяч долларов). Он требует остальную сумму.

3 декабря, когда Галстян впервые объявил голодовку, состоялось заседание межведомственной комиссии, в составе которой были глава Национального киноцентра Армении Шушаник Мирзаханян, замминистра культуры Назени Гарибян и тогда еще министр культуры Лилит Макунц.

Запутанные "Локоны моей бабушки": шумиха вокруг фильма вышла за рамки "культуры">>

Мирзаханян утверждает, что никаких поручений на сей счет не получала. Более того, обвиняет режиссера в жульничестве. Гарибян же называет режиссера лгуном, мошенником и клеветником.

Лента новостей
0