Кто виноват в смерти Мгера Егиазаряна? Глава Минюста Армении выступил с разъяснениями

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Артак Зейналян на заседании правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн
Министр юстиции Артак Зейналян на заседании правительства Армении (24 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Артак Зейналян прокомментировал обстоятельства смерти Мгера Егиазаряна в тюрьме.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Министру юстиции Армении Артаку Зейналяну сообщили о смерти зампредседателя общественной организации "Армянские орлы – единая Армения", ответственного новостного сайта Haynews.am Мгера Егиазаряна сразу же после того, как это случилось, на рассвете 26 января. Об этом сам глава Минюста сообщил на своей странице в Facebook, выступив с разъяснениями по поводу инцидента.

Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения
Где вы были раньше: сын умершего в тюрьме Мгера Егиазаряна выступил с открытым письмом

26 января стало известно, что Егиазарян скончался в УИУ "Нубарашен". Следственный комитет в этой связи выступил с разъяснениями, отметив, что причиной смерти Егиазаряна, который находился под следствием, стал инфаркт миокарда.

По словам министра, он специально не стал комментировать этот случай сразу же, решив повременить и выяснить ряд существенных обстоятельств смерти Егиазаряна.

Зейналян отметил, что Егиазарян объявил голодовку на этапе задержания, 4 декабря 2018 года, в знак протеста против возбужденного против него уголовного дела. С 5 декабря, когда он был переведен в УИУ "Нубарашен" из следственного изолятора СНБ и фактически уже проводил акцию протеста, до 17 января, когда он прекратил голодовку, Егиазарян содержался в специально отведенном для него помещении.

"Об усердии государственных органов и должностных лиц, пожалуйста, судите сами. После объявления голодовки с Мгером вели работу старший медработник УИУ и подразделение по социальной/психологической работе", - отметил министр.

Следственный комитет назвал причину смерти зампреда "Армянских орлов" в тюрьме>>

Зейналян сообщил, что в период с 6 декабря 2018-го по 17 января 2019-го 2 психолога навещали арестованного 35 раз, а адвокаты – 4 раза. 23 января его принял руководитель группы, обслуживающей стационар УИУ. 17 января 2019 года Егиазарян прекратил голодовку, после чего оставался под наблюдением врачей медчасти УИУ.

Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Заключение меня не сломит": Кочарян направил обращение из тюрьмы

Зейналян также представил некоторые подробности лечения Егиазаряна из справки следственной службы.

Согласно справке, 24 декабря 2018 года, в 17:25, из-за ухудшения самочувствия Егиазаряна была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила его в медцентр "Эребуни". Было проведено сонографическое исследование брюшной полости: патологических изменений обнаружено не было.

9 января 2019 года Егиазаряну вновь стало плохо. Опять же была вызвана бригада скорой помощи, арестованного госпитализировали в медцентр "Эребуни", но в ходе медобследования никаких патологических изменений врачи не выявили.

Помимо этого, Мгер жаловался на общую слабость, и 22 января этого года пациента осмотрел терапевт. Врач рекомендовал продолжить наблюдение в стационаре учреждения.

А 25 января его осмотрел психоневролог, все результаты обследования были в пределах нормы.

Бывший министр охраны природы Армении объявлен в розыск>>

Исходя из этого, Зейналян приходит к выводу, что уголовно-исполнительная служба в ходе голодовки Мгера сделала все возможное, чтобы предотвратить и свести к минимуму опасность для его жизни и здоровья, организовала медобследование и предоставила медпомощь как в УИУ, так и в гражданском медучреждении.

Депутат от фракции РПА Мигран Погосян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Офшорный" Мигран Погосян с семьей покинул Армению – СМИ

"Члены семьи Мгера и его адвокат также были довольны действиями и обращением персонала УИУ. Каждый случай смерти в уголовно-исполнительных учреждениях, без исключения, является для нас болезненным, вне независимо от того, в результате чего наступила смерть. Вопрос, связанный с улучшением ситуации в сфере тюремной медицины, находится в центре моего ежедневного внимания и включен в повестку дня правительства", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, Зейналян напомнил, что Минюст не имеет никакого отношения к причинам и основаниям ареста человека и отвечает лишь за исполнение судебных решений.

"Другие подробности вам уже известны: примерно через десять дней после прекращения голодовки самочувствие Мгера резко ухудшилось, и вызванные врачи скорой помощи констатировали его смерть. А Следственный комитет, как вы уже знаете, обнародовал результаты судебно-медицинской экспертизы: смерть наступила в результате инфаркта миокарда", - отметил глава Минюста.

В заключение министр выразил соболезнования родным и близким Егиазаряна.

Суд повторно принял решение об аресте экс-главы следственной группы по делу 1 марта>>

Напомним, что в рамках уголовного дела, возбужденного в декабре 2018 года в следственном департаменте СНБ Армении, Егиазаряну было предъявлено обвинение по пункту 2 части 2 статьи 178 (2 эпизода), пункту 1 части 3 статьи 178, пункту 1 части 3 статьи 38-34-312 (2 эпизода) и части 2 статьи 38-34-312 Уголовного кодекса Армении. В качестве меры пресечения в его отношении был избран арест.

Лента новостей
0