Бывший министр охраны природы Армении объявлен в розыск

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат НС Армении Арам Арутюнян
Депутат НС Армении Арам Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Арам Арутюнян уже не депутат, но теперь он скрывается и следственные органы не могут его найти.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Экс-депутат от фракции Республиканской партии Арам Арутюнян (известный в народе как "Булки Арам") привлечен в качестве обвиняемого в рамках уголовного дела по пункту 2 части 4 статьи 311 (Получение должностным лицом взятки в особо крупных размерах за заведомо неправомерное действие или бездействие в пользу взяткодателя) и по пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов, полученных незаконным путем) Уголовного кодекса Армении.

Депутат Арам Арутюнян во время голосования по лишению Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности (19 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Удобный "взяточник" и черный пиар: скандал с Арамом Арутюняном имеет одно "но"

Согласно обвинению, 8 июня 2007 года, занимая должность министра охраны природы Армении, Арам Арутюнян потребовал и получил от предпринимателя Сильвы Амбарцумян взятку в размере 14 миллионов долларов для выдачи лицензии на изучение и разработку месторождений цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской и Лорийской областях республики.

Из этой суммы 6 миллионов были переданы через близких экс-министра наличными. 

Другую часть взятки – 8 миллионов долларов – Арутюнян получил с помощью своих друзей, путем переводов с разных счетов, открытых в ОАЭ. Чтобы скрыть реальный источник происхождения суммы, он перечислил средства на банковский счет международной организации в Швейцарии. С этого счета Арутюнян периодически осуществлял переводы денежных сумм на счет действующей в Армении компании, которая принадлежит человеку, состоящему в близких отношениях с экс-министром.

Бизнесвуман утверждает, что дала взятку экс-министру: Амбарцумян рассказала подробно>>

Одновременно следствие "откопало" солидный список недвижимости - особняки, квартиры, жилой комплекс в Ереване, ресторан, земельные участки и около полутора миллиона долларов денежных средств.

Лента новостей
0