Суд повторно принял решение об аресте экс-главы следственной группы по делу 1 марта

© Photo : Public domain / SeroujСторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения
Сторонники кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна на площади А.Мясникяна (1 марта 2008). Ереван, Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Суд общей юрисдикции города Еревана вновь принял решение об аресте бывшего руководителя следственной группы по делу о событиях 1 марта 2008 года.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Бывшего руководителя следственной группы по делу о событиях 1 марта 2008 года Ваагна Арутюняна вновь арестовал суд. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-служба ССС Армении.

Стало известно, сколько человек допрошены в рамках следствия по делу 1 марта>>

Арутюняну предъявлено обвинение по двум новым статьям: части 2 статьи 208 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и части 2 статьи 309 (превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия, оружия или специальных средств) УК Армении.

Первый Международный форум Евразийского партнерства в Ереване. Армен Геворгян - Sputnik Армения
Спецслужба Армении настаивает на аресте экс-секретаря Совбеза Армена Геворкяна

Решение о аресте было принято 30 декабря, однако оглашено лишь сейчас.

Ваагн Арутюнян, а также эксперт по баллистике Артур Ованнисян были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году и арестованы. Обоим предъявлены обвинения по организации фальсификации доказательств особо тяжкого преступления.

В свою очередь Арутюнян подал в суд на главу Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна. При этом, 12 декабря Апелляционный уголовный суд отменил решение суда первой инстанции и решение о применение меры пресечения в виде ареста в отношении Арутюняна.

Напомним, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в Армении начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек.

"Дело 1 марта": новые сенсационные подробности об уликах и подлоге>>

В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог, Арутюнян объявлен в розыск. В рамках следствия по тому же делу в июле 2018 года был арестован второй президент Роберт Кочарян, обвиненный в свержении конституционного строя в 2008 году.

Лента новостей
0