Пойдет ли Эрдоган против России и Ирана? Политика Турции за века не изменилась

© Sputnik / Mikhail Klementyev / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Армения
Подписаться
Турция достигла неких договоренностей с США за спиной своих союзников по сирийскому урегулированию — России и Ирана. Однако хватит ли у Анкары простора для политического маневра между Вашингтоном с одной стороны и Москвой с Тегераном – с другой?

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Сразу же после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск с сирийской территории, стало очевидно, что ситуация в Сирии резко обострится. Простая логика диктует, что свято место пусто не бывает и что претендентов на то пространство, которое освободится после вывода американских солдат, будет более чем достаточно.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска начала строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара, Турция - Sputnik Армения
Ловушка для мальчика с рогаткой: кто и зачем выдумал встречи Эрдогана с Путиным и Трампом

Анкара взяла на себя миссию по уничтожению ИГИЛ в Сирии, не согласовав действия с союзниками

В принципе, активизацию Турции в северных районах Сирии можно было предсказать именно в тот самый момент, когда Трамп подтвердил о своем нашумевшем телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Напомню, турецкий президент все время говорил о том, что именно после этой беседы его американский коллега принял решение выйти с сирийской территории.

О чем подробно говорили Трамп и Эрдоган, известно только со слов самого турецкого лидера. Сам Трамп сказал только то, что доверяет турецкой армии завершить разгром террористической организации ИГИЛ (запрещена в России и в ряде других стран).

Примечательно, что Анкара с удовольствием взяла на себя эту миссию, не согласовывая ее ни с Дамаском, ни с партнерами по астанинскому процессу Москвой и Тегераном. А ведь если следовать логике, то американцы, уходя, должны бы сдать территории, которые удерживали, именно законно избранному руководству страны.

Тарасов: Турция отложит операцию на северо-востоке Сирии до февраля>>

Этого не случилось. Наоборот, фактически Трамп договорился со своим турецким коллегой, что территории, на которых располагались американские солдаты, переходят под ответственность Турции. Ну, номинально для того, чтобы турецкая армия добила бы уцелевших от разгрома игиловцев.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Выводом войск США подставили не курдов: Турция более не застрахована от гражданской войны

А на самом деле подобным маневром Трамп сделал великолепную попытку вбить клин между тройкой гарантов астанинского процесса, откровенно разругать Москву, Тегеран и Анкару. И не исключено, что попытка удалась.

Во всяком случае турки от щедрого американского предложения принять конкретно на себя ответственность за территории, прилегающие к сирийско-турецкой границе, не отказались. Более того, не известили о предложении своих партнеров.

И сейчас у всех основных игроков очередной комбинации, разыгрываемой в рамках сирийского кризиса, возникают вопросы, способные действительно превратить Турцию из союзника в противника.

Вашингтон передал Анкаре птичьи права и права оккупации сирийских территорий?

Один из вопросов — какое вообще право имели американцы договариваться с кем бы то ни было о чем бы то ни было, о сирийских территориях, если сами они присутствовали там на откровенно птичьих правах?

Для чего турки остаются в Сирии? Ответил сам Эрдоган>>

Ведь Соединенные Штаты ввели войска западной антитеррористической коалиции в Сирию, не имея на то ни согласия Дамаска, ни мандата, выданного, скажем, ООН либо какой-нибудь другой авторитетной международной организацией.

Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Вывод войск США позволит Турции вторгнуться в армянонаселенные районы Сирии - Маноян

Американцы действительно пребывали здесь в роли оккупантов, и их присутствие в некотором смысле развязало руки боевикам "Исламского государства". В том смысле, что они позволяли себе развязывать военные действия против избранных сирийских властей и законной армии, понимая, что в этой разборке американцы – на их стороне.

Логика же Вашингтона во всем этом была предельно проста – не нужно трогать террористов, пока они воюют против "режима" Башара Асада (именно так до сих пор называют западные масс-медиа официальные власти Сирии).

С ними можно будет расправиться тогда, когда Асад будет свергнут, и можно будет думать о том, кого посадить на его место. А посадить надо такого политического лидера, который будет лоялен к Западу и будет плясать под дудку американцев.

Эту глубоко продуманную в Белом доме систему сломали Россия (в воздухе) и Иран (на земле). Они справились с теми террористическими группировками, которые действительно угрожали официальному Дамаску.

Эрдоган заявляет об одобрении Трампом турецкой военной кампании в Сирии>>

Турция лишь на каком-то этапе присоединилась к ним. Ну, когда стало ясно, что против российских ВКС и иранских добровольцев ни игиловцы, ни так называемая сирийская "умеренная" оппозиция, как говорится, ничего поделать не могут.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи в Белом доме (5 марта 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Ловушка для Тегерана? Трамп обсуждает с премьером Израиля вопрос "борьбы с Ираном"

Другое дело, что у Анкары всегда был камень за пазухой: эта специфика турецкой внешней политики, и даже сиюминутные партнеры по сирийскому кризису — Россия и Иран — это знают. И особо не удивились, что Эрдоган у них за спиной повелся на предложение Трампа.

Не зря представитель российского МИД Мария Захарова высказалась следующим образом: "Возникает принципиальный вопрос: кому будет передаваться контроль над оставленными американцами территориями? Очевидно, это должно быть правительство Сирии: по международному праву и исходя из того, какой путь прошли Сирия и сирийский народ. Но пока у нас нет сведений о каких-либо контактах между Вашингтоном и Дамаском по этому поводу".

Рискнет ли Эрдоган обострить отношения с союзниками по астанинскому процессу?

Ну и второй вопрос – как будет дальше вести себя Турция? Неужели возьмет на себя не только ответственность за добивание уцелевших игиловских группировок, но и постарается "отцапать" кусочек сирийской территории покрупнее?

Турция грозит ввести войска в сирийский Манбидж: Эрдоган назвал условие>>

Ведь Дамаск точно так же, как американцев, называет турок, вторгшихся, скажем, в Африн, оккупантами. И сейчас, сразу же после заявления Трампа о том, что американские солдаты сматываются, скажем, конкретно с территории провинции Манбидж, туда уже подтянуты кадровые части сирийской армии.

Как в данном случае будет поступать Анкара? Неужели решится провести ту самую антитеррористическую операцию, о которой все время говорил Эрдоган, зная, что за эту территорию уже зацепилась законная сирийская армия?

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих

Неужели пойдет на политическое обострение со своими союзниками по астанинскому процессу Россией и Ираном? И на военное обострение не только с курдами, но и с Дамаском?

Но ведь весовые категории у Соединенных Штатов и Турции разные, и то, что себе позволяли американцы, вряд ли рискнут делать турки. Неужели зная, что на стороне Дамаска выступают Москва и Тегеран, Анкара рискнет на обострение отношений вплоть до военного столкновения с законной сирийской армией, которая, между прочим, уже начала активные телодвижения?

Буквально на днях стало известно, что сирийские правительственные войска одним броском заняли район Аримах – поблизости от города Манбидж. В Аримах прибыла пехота, бронетехника, даже танки.

Вот тут-то турки взвоют. Ведь передвижения своих армейских частей Дамаск координирует с руководителями курдских отрядов народной самообороны (ОНС).

То есть с теми, с кем, собственно, в первую очередь и собирается воевать Турция, прикрываясь договоренностью Трампа и Эрдогана о том, что турецкая армия будет добивать остатки ИГ.

Лента новостей
0