Для чего турки остаются в Сирии? Ответил сам Эрдоган

© AFP 2024 / ALEJANDRO PAGNIПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на второй саммите лидера G20 (1 декабря 2018). Буэнос-Айрес
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на второй саммите лидера G20 (1 декабря 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган также заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против YPG, если США не выведут их оттуда.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал освободить сирийских курдов от "гнета террористов", передает в понедельник РИА Новости.

Реджеп Эрдоган - Sputnik Армения
Турция грозит ввести войска в сирийский Манбидж: Эрдоган назвал условие

Накануне турецкие СМИ сообщили об усилении турецкой военной группировки на границе с Сирией, при этом часть бронетехники ВС Турции пересекла границу и вошла в сирийские районы, которые были взяты под контроль турецкими ВС и "Свободной сирийской армией" (ССА) в 2016 году в ходе операции "Щит Евфрата".

"Для чего мы в Сирии? Для того, чтобы вернуть свободу нашим арабским и курдским братьям. Их безопасность мы рассматриваем как собственную проблему. Наших курдских братьев мы не бросим под гнет (запрещенной в Турции) Рабочей партии Курдистана и ее сирийского отделения - сил самообороны сирийских курдов (YPG). Проблемы в Сирии - это не проблемы арабов, курдов и туркменов, это вопрос свободы", - сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против YPG, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, который состоялся 14 декабря и по итогам которого Трамп принял решение вывести войска США из Сирии.

Трамп в минувшую среду заявил о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других государств) в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции.

Лента новостей
0