Выводом войск США подставили не курдов: Турция более не застрахована от гражданской войны

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANКолонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия
Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Выводом войск из Сирии американцы в первую очередь подставляют даже не своих региональных партнеров — курдов, а натовского союзника — Турцию.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На сегодня, если курды смогут договориться об автономии с Дамаском, то это будет удар Анкаре под дых. А если не смогут, то туркам придется воевать с серьезной, отлично вооруженной армией (30 тысяч штыков), подготовленной американцами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на второй саммите лидера G20 (1 декабря 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Для чего турки остаются в Сирии? Ответил сам Эрдоган

Американцы мощно помогли курдам подняться, и сейчас, видимо, они смогут противостоять даже Турции

Сотня единиц транспортных средств (в том числе и бронетехника, и транспорт для офицерского состава) Анкарой были переброшены на сирийско-иранскую границу. По некоторым данным, половина уже пересекла границу и вторглась на территорию суверенной Сирии… Видимо этого достаточно, чтобы понять цену договоренности, которая была достигнута во время телефонных переговоров между президентами США и Турции — Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Дело в том, что американский президент на днях заявил, что добивать ошметки вооруженных формирований ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России и в ряде других стран), все еще находящихся на территории Сирии, будет турецкая армия.

Трамп говорил об этом на фоне целой лавины обвинений, которые посыпались в адрес его страны после того, как было принято решение о выводе американских войск с сирийской территории. Тогда сразу же стали говорить о том, что США отдали на откуп натовскому союзнику в лице Турции своего регионального союзника — курдов.

Глава МИД Турции обвинил премьера Израиля в стремлении раздробить Сирию>>

Если следовать логике развития событий в Сирии за последние годы, то подобное обвинение может показаться более чем правдоподобным. Ведь на самом деле о том, как обхаживали своих партнеров-союзников курдов американцы, надеясь за их счет расколоть территориальную целостность САР, в последнее время говорилось много.

Киро Маноян на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения
Вывод войск США позволит Турции вторгнуться в армянонаселенные районы Сирии - Маноян

Американские инструкторы тренировали целую армию, состоящую из курдских боевых формирований, окопавшихся на востоке страны. Причем, речь шла о 30 тысячах штыках – сила весьма серьезная, способная, как говорится, делать погоду в политическом раскладе в стране, вот уже восемь лет воюющей с международным терроризмом.

США финансировали восстановление инфраструктуры и строительство оборонительных сооружений на левобережье Евфрата. Видимо, в Вашингтоне понимали, что вскорости сирийская регулярная армия начнет подчинять официальному Дамаску и эти районы. Ну, после того, как разделается с террористическими организациями во всех остальных регионах страны.

Было ясно, что американцы, не смирившись с поражением на поле боя в Сирии и не сумев скинуть действующего законного президента страны Башара Асада, поменяли тактику. Решили при помощи курдов хотя бы расколоть страну, обещая последним помочь создать на осколках сирийского государства некий Курдистан, о котором местные курды мечтают вот уже много веков.

"Вашингтон постоянно выдвигает новые условия": Лавров о выводе войск США из Сирии>>

Расчет был верный: курдские боевые формирования действительно были готовы на все, лишь бы реализовать давнейшую, вековую мечту о собственном государстве. А американцы укрепляли эти надежды.

В рамках этого американского плана не укладывалось лишь одно – наличие в регионе Турции, для которой любое упоминание о курдском формировании у себя под боком, в районах, прилегающих к сирийско-турецкой границе, словно нож вострый.

Граффити против США в Иране - Sputnik Армения
Иран на пороге войны? Вывод войск США из Сирии преследует несколько целей

Трамп кардинально меняет геополитические задумки, тасуя своих друзей на Ближнем Востоке

Именно из-за этого и начались противоречия между двумя натовскими союзниками – Соединенными Штатами и Турцией – на фоне всего, что творилось в последние годы в Сирии. Анкара стала медленно, но верно разворачиваться лицом к Москве, сотрудничая с ней не только в области энергетики ("Турецкий поток"), да и вообще экономики, но даже в сфере военного противостояния террористическим организациям.

Анкара пошла даже на то, что вошла в коалицию с Москвой и Тегераном, пытаясь "разрулить" сложившуюся в Сирии ситуацию. Более того, Турция стала одной из стран-гарантов астанинского процесса, что очень не понравилось Вашингтону.

Кошкин: решение Трампа о выводе войск из Сирии переполнило чашу терпения главы Пентагона>>

 

Причем, делала это все Турция показательно, демонстративно. Не упускала ни одной возможности обвинить с высокой трибуны союзников-американцев в том, что те предают своего натовского партнера, вооружают и усиливают позиции курдских партий и боевых формирований, активно действующих на территории Сирии.

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланией на торжественной церемонии зажжения Национальной рождественской елки в парке перед Белым домом (28 ноября 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Курочки в кастрюле и тачки в гараже: на кого сделал ставку Трамп уходом из Сирии

Процесс такого политического противостояния (на уровне заявлений и претензий) между Вашингтоном и Анкарой длился достаточно долго. До того момента, как американцы наконец-то начали понимать, что объединившиеся против курдов Дамаск и троица стран-гарантов астанинского формата в любом случае не позволят расколоть Сирию.

Видимо, именно тогда американский президент Трамп и пришел к выводу, что необходимо кардинально менять ситуацию. Ведь с учетом ближневосточных региональных особенностей и геополитических перспектив Турция действительно слишком ценный союзник, чтобы отказываться от него.

С другой стороны, американцы всегда знали, что касательно курдского фактора с турками договариваться нереально. Ведь в Анкаре лучше кого бы то ни было понимают, какую опасность именно для турецкой территориальной целостности таит в себе идея создания некоего (любого) курдского образования. Тем более, если это образование будет иметь общую с Турцией границу, – то, что планировали сделать Соединенные Штаты.

Уходя из Сирии, американцы стараются не упоминать курдов

Ведь всем понятно, как активизируется национальное движение среди курдского населения, проживающего в Турции, если идея собственного государства вдруг победит прямо у них под боком — на сирийской территории.

Пресс-секретарь Путина прокомментировал сообщение о выводе войск США из Сирии>>

При подобном раскладе событий можно будет с уверенностью говорить о том, что серьезной гражданской войны в Турции не избежать.

Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Жилин: американцы лишь сделают вид, что уходят из Сирии, есть конкретный метод

Причем, следует учитывать, что подобная угроза дамокловым мечом нависла над территориальной целостностью Турции с первого же дня начала гражданской войны в Сирии.

Именно поэтому Анкара столь агрессивно реагировала на все, что творилось на территории своего северного соседа. Влезала на сирийскую территорию, не спрашивая разрешения у международного сообщества, подтягивала серьезные военные силы – армейские подразделения, бронетехнику, артиллерию, ракетные комплексы.

Таким образом Анкара действовала на всем протяжении сирийско-турецкой границы (без малого 900 километров)… Оккупировала Африн, часть провинции Алеппо, влезла в провинцию Манбидж. А сейчас и вовсе собирается оккупировать и сам город Манбидж, и все районы, прилегающие к границе, включая левобережье Евфрата.

Санкции США не помешают сотрудничеству Турции с Ираном – Эрдоган>>

Сейчас Трамп и Эрдоган, вроде бы, договорились до того, что Турция будет подчищать за американскими военными остатки террористических организаций, все еще остающихся в стране. Однако о курдских поселениях, укрепившихся на левобережье, и американский, и турецкий президенты стараются не упоминать.

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих

Это может означать, что американцы оставили своих союзников курдов в буквальном смысле слова на съедение, однако есть нюансы.

Если вдруг курды сумеют договориться с Дамаском о какой-нибудь автономии и откажутся от плана создания собственного государства, то это будет нешуточным ударом для турков.

А Дамаску на самом деле курды нужны, необходимы для того, чтобы наконец-то взять под контроль всю территорию страны. Думается, автономию курдам президент Башар Асад даст. И в этом случае активизации национальных курдских настроений в Турции не избежать.

И вот тогда уже турецкой армии будет не до того, чтобы "подчищать" в Сирии за американцами – придется заняться своей территорией. А курдская армия (30 тысяч штыков), которую приготовили американцы – вот она, тут как тут…

Лента новостей
0