Курочки в кастрюле и тачки в гараже: на кого сделал ставку Трамп уходом из Сирии

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп с супругой Меланией на торжественной церемонии зажжения Национальной рождественской елки в парке перед Белым домом (28 ноября 2018). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп с супругой Меланией на торжественной церемонии зажжения Национальной рождественской елки в парке перед Белым домом (28 ноября 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Заявление президента США о выводе американских войсковых соединений с территории Сирии можно оценивать по-разному.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Сообщения о выводе американских войск из Сирии можно трактовать по-разному. Начиная с того, что можно признать президента США Дональда Трампа предателем, который своими импульсивными действиями подставляет своих ближайших геополитических союзников – Израиль, Саудовскую Аравию, курдов, члена НАТО Турцию, в конце концов... А можно назвать поступок Трампа реальным прагматизмом, который хоть и редко, но встречается в глобальной политике.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Армения
Кошкин: решение Трампа о выводе войск из Сирии переполнило чашу терпения главы Пентагона

Это когда во имя внутренних, весьма важных интересов своей страны политический деятель находит в себе силы отказаться от каких-то долгосрочных, не вполне определенных геополитических интересов. Так чего же больше в поступке американского президента – предательства или прагматизма?

Прагматизм человека, который буквально с детства подвизался в бизнес-сфере

Начнем с того, что честность в отношении союзников и стремление сдержать слово в современной глобальной политике не в чести. До таких амбициозных понятий очередь доходит только тогда, когда интересы и прагматизм внешнеполитических действий деятеля уравновешиваются стремлением еще более улучшить отношения с союзником — будь он региональным или же геополитическим.

Такого стремления в Трампе-президенте доселе не замечалось. Наоборот, представляя Трампа-политика, имеем дело в первую очередь с прагматизмом, практицизмом его характера и действий.

Пресс-секретарь Путина прокомментировал сообщение о выводе войск США из Сирии>>

И в этом плане сегодня говорить о том, что Трамп кого-то там подставил, предал общие интересы и так далее будет как минимум необъективной оценкой. Нынешний американский президент изначально, еще на этапе предвыборной кампании все свои приоритеты разложил по полочкам.

Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Армения
Жилин: американцы лишь сделают вид, что уходят из Сирии, есть конкретный метод

И на этих полочках просто нет места каким-либо эмоциональным отношениям и чувствам. Всего лишь голый практицизм, который характерен для людей, изначально, с детства подвизавшихся в сфере бизнеса.

В данном конкретном случае (речь идет о бизнесмене Трампе) имеем дело именно с подобным явлением — когда у человека конкретный стандарт мышления, собственное видение того, что он должен, обязан делать для своей страны, для людей, которые его избрали.

А в рамках предвыборной кампании он четко обрисовывал свое отношение к присутствию американских солдат в Сирии. Он не мог понять, почему его страна тратит столько денег налогоплательщиков для содержания там армии, если это не приносит конкретных (желательно в долларах) дивидендов.

Американцы покинут военную базу в Эт-Танфе на сирийской границе – СМИ>>

Какие-то теоретические, перспективные геополитические интересы? Ему, занявшему место президента страны сроком на четыре года, подобный расклад неинтересен. Ему интереснее, как к его деятельности относятся те, кто, быть может, выберут его и на второй срок. И в этом плане, рассуждая о поступке Трампа, необходимо учитывать также ментальность американской общественности.

Для американского обывателя главное – курицы в кастрюле и машины в гараже

Между нами говоря, рядовому американцу нет дела до того, каким моральным и физическим мучениям подвергает Вашингтон своих союзников в лице сирийских курдов, которым ранее обещали новую государственность на обломках Сирии.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Эрдоган не вполне честен, но Америку критикует по делу: новый тайм в сирийской схватке

США обещали ту самую государственность, о которой курды мечтают уже несколько столетий и на которую рассчитывали, связываясь с американцами.

А ведь на самом деле Соединенные Штаты эту самую государственность своим курдским партнерам-союзникам обещали изначально — когда вооружали их и выводили на поле боя не только против международного терроризма, но и против законной, избранной сирийской власти.

Не стоить забывать, что американский обыватель всегда рассчитывает на то, что на семью приходится две курицы в кастрюле и по две машины в гараже. И он будет высказывать недовольство именно тогда, когда государство не сможет этих куриц и эти машины ему обеспечить.

И стенания ближневосточных союзников, оставшихся без "американского зонтика", ему в основной массе своей откровенно безразличны.

Дональд Трамп заявил о победе США над террористами в Сирии>>

Именно потому и избрал американский обыватель конкретно Трампа, который обещал много-много рабочих мест и солидный приток финансов в государственный бюджет. Причем, как бы странно это ни прозвучало, по части политики Трамп свое обещание выполняет.

Сирийская армия форсировала реку Ефрат в районе Дейр-эз-Зора - Sputnik Армения
"Грязные танцы" на сирийских подмостках: Трамп и Эрдоган соображают фокстрот на двоих

Количество рабочих мест в Америке неуклонно растет, а это гарантирует людям ту самую курицу и те самые машины. Так что Трамп последовательно идет к своему второму сроку, как бы недовольны ни были оппоненты на внутриполитической арене.

И можно не сомневаться в том, что в ближайшее же время в инструментарии Трампа появятся цифры, указывающие на то, насколько правильно была продумана его внешняя политика, согласно которой он убрал войска из Сирии и собирается сделать то же самое в Афганистане.

Каких астрономических финансовых затрат удалось избежать американцам, выкарабкиваясь из сирийского болота, где страна завязла из-за ошибок, совершенных в свое время администрацией Барака Обамы. Ну, когда пыталась закрепиться и удержаться в регионе, который их, американцев, отторгает…

Ставка Трампа – на американского обывателя, на народ, а не на подковерные игры

А что касается геополитических амбиций Соединенных Штатов Америки, которые в любом случае понесут существенный урон, даже если Вашингтон в очередной раз соврал и вовсе не собирается убирать все свои войска, об этом разговор особый.

Эрдоган заявляет об одобрении Трампом турецкой военной кампании в Сирии>>

Даже если заявление Трампа было всего лишь очередным политическим, как говорится, выкрутасом, предназначенным для внутренней аудитории, а то и для внутриполитических противников, все равно – ущерб нанесен.

Говоря об уходе с военной арены, Вашингтон освобождает там место, которое обязательно будет заполнено — либо Дамаском, либо Москвой и Тегераном, либо Анкарой, либо и вовсе последователями "Исламского государства" (ИГ - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других государств. - ред.) и курдами, хотя последнее вряд ли.

Ангела Меркель, Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган, Эммануэль Макрон - Sputnik Армения
Как Путин и Ко пытались вывести сирийский кризис из патовой ситуации

Курды, например, да и вся так называемая сирийская "умеренная" оппозиция, делали основную ставку именно на американцев. И если американцев вдруг не станет (если Трамп сдержит слово и уберет свои войска), они одни попросту не потянут борьбу за власть в стране, где их сопернику Башару Асаду помогают русские и иранцы.

Есть еще, конечно же, Турция, для которой США сделали все возможное. Вплоть до того, что сдают на растерзание своих союзников – курдов. Однако насчет турок разговор отдельный. Анкаре в любом случае придется сполна считаться с мнением и поведением Москвы (и в несколько меньшей степени — Тегерана)

А это значит, что в грядущие несколько лет события в Сирии будут протекать под откровенную диктовку русских. Для сирийского населения это хорошо, поскольку именно Москва пытается максимально быстро наладить мирные процессы, перенести борьбу за власть в стране с поля боя в переговорные кабинеты.

Правда, все это американского обывателя вовсе не касается и не волнует. Трамп сделал серьезную заявку на свой второй президентский срок, делая ставку именно на американский народ и избегая политических подковерных процессов, в которые его пытались (и пытаются) втянуть противники.

Лента новостей
0