Это вам не зоопарк! В чем не сошлись "главный по животным" и мэр Еревана

© Sputnik / Asatur Yesayants Ереванский зоопарк (30 октября 2018)
 Ереванский зоопарк (30 октября 2018) - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр Айк Марутян не считает обязательным закрывать зоопарк до завершения проверок, а директор парка считает это необходимым.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

В последнее время Ереванский зоопарк постоянно оказывается в центре скандала. С определенной периодичностью поступают сообщения о гибели животных. Если поначалу общество обвиняло руководство парка в халатности, то уже сегодня очевидно, что не все так просто. И, возможно, это делается умышленно.

Между тем, группа активистов продолжает обвинять директора зоопарка Рубена Хачатряна и требует его отставки. Эксперты же уверены - речь идет о преднамеренном убийстве животных и преступном сговоре.

В настоящее время в зоопарке ведутся проверки, в ситуации разбираются правоохранительные органы.

Мэр Еревана Айк Марутян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что ему предлагали закрыть парк, однако было принято решение не делать этого.

© Sputnik / Aram NersesyanМэр Еревaна Айк Марутян
Это вам не зоопарк! В чем не сошлись главный по животным и мэр Еревана - Sputnik Армения
Мэр Еревaна Айк Марутян

По его словам, зоопарк должен действовать в обычном режиме до завершения проверок. Марутян заверил, что лично следит за развитием событий.

"По моему распоряжению создана комиссия. Проверяется трехлетняя финансовая деятельность зоопарка, условия содержания животных, а также сформирована группа заинтересованных лиц, которые изучают отдельные области и после представления подробных докладов, будет дана оценка и представлена обществу", – отметил мэр.

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор еревaнского зоопарка Рубен Хачатрян
Это вам не зоопарк! В чем не сошлись главный по животным и мэр Еревана - Sputnik Армения
Директор еревaнского зоопарка Рубен Хачатрян

Директор Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян же заявил корреспонденту Sputnik Армения, что считает закрытие парка необходимым. Он обеспокоен тем, что животные друг за другом умирают и видит в произошедшем элементы организованного преступления. У него есть опасения, что череда трагических событий продолжится, а проверки и камеры наблюдения не могут остановить это, если в процессе замешан сотрудник, хорошо знающий поведение и привычки животных. Разобраться с этим будет сложно, если на время не закрыть объект, полагает Хачатрян.

"Парк должен стать стратегическим объектом, поскольку мы говорим, в том числе и об общественном здоровье (особенно детей), возможных инфекциях и многом другом, о чем общество не задумывается. Следовательно, подход к зоопарку должен измениться, он должен получить серьезный статус", – подчеркнул он.

Скандал вокруг зоопарка в Ереване: эпидемиолог "вскипел" из-за собственных слов>>

Ранее эксперт при Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE) по вопросам контроля и профилактики зоонозных инфекций Всемирной ветеринарной ассоциации (WVA), руководитель коалиции "Единое здоровье" Григор Григорян сообщил, что в зоопарке есть люди, которые поставили перед собой конкретную цель по уничтожению животных. Кроме того, сложившаяся обстановка, по его убеждению, доказывает, что мэрия Еревана не может решить проблему и не владеет ситуацией, которая вышла из-под контроля и уже угрожает не только животным, но и посетителям.

Директор еревaнского зоопарка Рубен Хачатрян на пресс-конференции (19 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Зебру отравили намеренно": директор ереванского зоопарка подаст в отставку, если...

Зимой 2018 года в зоопарке произошла вспышка туберкулеза. Первой жертвой стала косуля, за ней болезнь скосила по очереди ламу, камерунского козла и оленей.

Серия трагических событий в ереванском зоопарке продолжилась осенью. Утром 3 октября медведи неожиданно напали на самку и загрызли животное до смерти.

6 ноября работник зоопарка, ухаживающий за зеброй, нашел ее в плачевном состоянии, лечение не помогло, и 13 ноября животное сдохло. Лабораторные анализы показали, что в крови и моче животного было большое количество мышьяка.

А 26 ноября в зоопарке обнаружили тушу крокодила. Сейчас проводятся экспертизы для установления причины смерти животного.

© Sputnik / Armine AlexanyanКрокодил в ереванском зоопарке
Крокодил в ереванском зоопарке - Sputnik Армения
1/4
Крокодил в ереванском зоопарке
© Photo : press office of Yerevan ZooЗебра была обнаружена со сломанной ногой
Зебра была обнаружена со сломанной ногой - Sputnik Армения
2/4
Зебра была обнаружена со сломанной ногой
© Photo : press office of the Ministry of Nature Protection of RAЗанесенного в Красную книгу безоарового козла перевели в зоопарк
Занесенного в Красную книгу безоарового козла перевели в зоопарк - Sputnik Армения
3/4
Занесенного в Красную книгу безоарового козла перевели в зоопарк
© Sputnik / Asatur YesayantsМедведь в ереванском зоопарке
Медведь в ереванском зоопарке - Sputnik Армения
4/4
Медведь в ереванском зоопарке
1/4
Крокодил в ереванском зоопарке
2/4
Зебра была обнаружена со сломанной ногой
3/4
Занесенного в Красную книгу безоарового козла перевели в зоопарк
4/4
Медведь в ереванском зоопарке

12 декабря была обнаружена туша безоарового козла. Двумя данями ранее козел каким-то образом оказался за пределами не только вольера, но и территории зоопарка. Однако тогда сотрудники вернули животное на место.

Лента новостей
0