Голосование в Шираке: комиссии отмечают низкую явку избирателей на выборы

© Sputnik / Asatur YesayantsВыборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Окружные избирательные комиссии в Ширакской области Армении пока не получали жалоб по поводу хода голосования на парламентских выборах.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Голосование в Ширакской области Армении проходит нормально, без эксцессов. Однако окружные избирательные комиссии констатируют пассивность избирателей.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Обязательно проголосуйте - Пашинян объяснил причину низкой явки на выборах в Армении

9 декабря в Армении проходят внеочередные парламентские выборы.

Начальник отдела по вопросам местного самоуправления администрации Ширакской области Рубен Арутюнян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что четыре окружные избирательные комиссии, координирующие выборы в области, никаких жалоб пока не получали. Тем не менее, они констатируют более низкую явку избирателей, по сравнению с выборами 2017 года.

Корреспондент агентства побеседовал с некоторыми гражданами, которые явились на избирательные участки. Они сообщили, что пришли исполнить свой гражданский долг и проголосовать за будущее Армении. Среди них – 90-летний Михаил Григорян, который явился на избирательный участок 32/32 в Гюмри.

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan90-летний избиратель из Гюмри Михаил Григорян
Голосование в Шираке: комиссии отмечают низкую явку избирателей на выборы - Sputnik Армения
90-летний избиратель из Гюмри Михаил Григорян

"Я ходил на все выборы. На этот раз пришел ради того, чтобы в стране стало лучше. Кто еще не пришел, пусть придет и проголосует во имя нашего народа", - сказал дедушка Михаил.

Нет нарушений, но заметна пассивность избирателей – наблюдатель МПА СНГ>>

Жора Гюнашян, наоборот, впервые принимает участие в голосовании. Ему, как и другим избирателям, которым только исполнилось 18 лет, председатель избирательного участка 31/32 вручил нагрудный значок.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПервые выборы жителя Гюмри Жоры Гюнашяна (9 декабря 2018). Гюмри
Голосование в Шираке: комиссии отмечают низкую явку избирателей на выборы - Sputnik Армения
Первые выборы жителя Гюмри Жоры Гюнашяна (9 декабря 2018). Гюмри

"Впервые пришел на выборы, чтобы отдать свой голос за своего кандидата. Хочу, чтобы выборы были справедливыми. Избираю во имя будущего нашей страны", - сказал Жора.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
На избирательном участке не было бюллетеней блока Пашиняна - сигнал о нарушении

Отметим, что в Ширакской области действуют 220 избирательных участков. Согласно данным, в области 234.004 избирателя, из них в Гюмри – 123.932.

За место в законодательном органе борются 2 блока и 9 партий — блок "Мой шаг", партия "Процветающая Армения", Республиканская партия Армении, АРФ "Дашнакцутюн", "Просвещенная Армения", "Сасна црер", блок "Мы", партия "Христианско-демократическое возрождение", "Оринац Еркир", "Выбор гражданина" и "Национальный прогресс".

По всей республике действуют 2010 избирательных участков.

Лента новостей
0