Песков назвал публикации посольства США о незаконных акциях вмешательством в дела России

© Sputnik / Павел БедняковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Песков посоветовал американским коллегам "примерять на себя ситуацию" и подумать, как бы они отреагировали, если бы Россия позволила себе в том же духе комментировать недавние протесты в Вашингтоне.

ЕРЕВАН, 24 янв - Sputink. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикации посольства США в России о несогласованных акциях 23 января косвенным вмешательством во внутренние дела Рօссии. Об этом он заявил в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

"Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина": Песков о незаконных акциях>>

Песков посоветовал американским визави "примерять на себя эту ситуацию": если бы российское посольство поступило так во время беспорядков в Штатах, это вызвало бы определенное чувство дискомфорта в Вашингтоне.

"Конечно, это некорректные публикации. И, конечно, они косвенно являются абсолютным вмешательством в наши внутренние дела. То есть косвенно это является прямой поддержкой нарушения закона Российской Федерации, поддержкой несанкционированных акций", - заявил Песков.

Ранее американская дипмиссия на фоне новостей о незаконных акциях в России заявила, что следит за "сообщениями о протестных акциях в 38 российских городах". В посольстве США добавили, что "поддерживают право всех людей на мирные протесты, свободу выражения мнений", а меры российских властей якобы "направлены на подавление этих прав".

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве.  - Sputnik Армения
За акциями в России стоят зарубежные спецслужбы - Климов

Ранее массовые беспорядки произошли в Вашингтоне, где полиция задерживала недовольных результатами выборов президента США. Но эти события посольство США не комментировало.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Помимо предупреждений об ответственности, Генпрокуратура РФ ранее потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на несогласованные мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Лента новостей
0