Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

На грани экологической катастрофы: Китай не в силах справиться с медицинскими отходами

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкОчередь за защитными масками на одной из улиц в Гонконге.
Очередь за защитными масками на одной из улиц в Гонконге. - Sputnik Армения
Подписаться
Количество выброшенных лицевых масок уже исчисляется не миллионами, а миллиардами, это стало серьезной головной болью для властей страны.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Огромное количество медицинских отходов – лицевых масок и других предметов одноразового использования, применяемых для защиты от коронавируса, могут привести к серьезной экологической катастрофе в Китае, пишет издание South China Morning Post.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Больной коронавирусом и общавшиеся с ним лица чувствуют себя хорошо - Торосян

Количество выброшенных лицевых масок уже исчисляется не миллионами, а миллиардами. И это стало серьезной головной болью для властей страны.

По словам экспертов по охране окружающей среды, в центре внимания оказались и возможности Китая в плане переработки медицинских отходов.

По утверждению органов охраны окружающей среды и здравоохранения, лицевые маски и другие средства, особенно используемые медицинским персоналом и больными коронавирусом людьми необходимо рассматривать как клинические отходы. Перед сжиганием при достаточно высоких температурах в специально отведенных для этого помещениях их нужно стерилизовать.

Только в городе Ухань – очаге эпидемии, объем медицинских отходов возрос в 4 раза, составив более 200 тонн в день.

По мере роста спроса на хирургические маски в мире объемы производства в Китае составили порядка 116 миллионов штук в день. Это в 12 раз больше, чем в предыдущем месяце.

Хаш и ладан в помощь: как коронавирус изменил ритм жизни в Ереване>>

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0