Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Больной коронавирусом и общавшиеся с ним лица чувствуют себя хорошо - Торосян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пациент лежит в инфекционной больнице, общавшиеся с ним люди находятся на карантине. Но самочувствие не ухудшилось ни у одного из них.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Заболевший коронавирусом и общавшиеся с ним лица не чувствуют никаких признаков болезни, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торсян.

Сотрудницы детской площадки в ТЦ Yerevan Mall в масках - Sputnik Армения
Меры против коронавируса в Армении: дезинфекция в магазинах проводится 3-4 раза в день

Он напомнил, что один случай болезни подтвердился - у гражданина Армении, вернувшегося домой из Ирана. "Сейчас заразившийся лежит в инфекционной больнице, но никаких признаков болезни не ощущает, его самочувствие нормальное", - отметил министр.

Еще 31 человек, которые контактировали с ним в полете и в аэропорту, были отправлены на карантин и сейчас находятся в Цахкадзоре. Самочувствие у всех нормальное, никаких жалоб на здоровье. Министр напомнил, что жена заболевшего не заразилась.

Минздрав Армении оповещает граждан о необходимых мерах при симптомах коронавируса>>

"Вчера мы повторно обследовали ее, вирус не обнаружен", - добавил Торосян.

Всего до сегодняшнего дня было проведено чуть больше 160 анализов, из которых положительным оказался только один. Каждый день берутся новые анализы, и при выявлении новых случаев Минздрав сообщит об этом, добавил Торосян.

Всех находящихся в карантине обеспечили предметами первой необходимости, книгами, интернетом и телевидением.

"До 14 марта они будут оставаться в карантине. Надеемся, после этого они все смогут вернуться домой", - добавил министр.

Напомним, 24 февраля армяно-иранская граница была закрыта на две недели, из-за вспышки коронавируса в Иране. 3 марта было решено продлить запрет еще на две недели. Граница (сухопутная или воздушная) остается открытой только для тех, кто хочет вернуться домой – в Армению или Иран. Более того, 2 марта руководство Армении решило временно восстановить визовый режим с ИРИ. При этом, было подчеркнуто, что эта мера носит вынужденный характер, а граница с соседней и дружественной страной должна открыться как можно быстрее. При этом, грузовые перевозки осуществляются по-прежнему (правда, на границе водители проходят усиленный контроль).

Лента новостей
0