Тепло ль девица? Как воздействует холод на организм человека

© Sputnik / Aram NersesyanПосетители канатной дороги в Цахкадзоре
Посетители канатной дороги в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство специалистов считают, что холод положительно влияет на организм человека, и низкие температуры при недолгом воздействии на самом деле могут укрепить организм, закалить его.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Тема воздействия холода на организм человека не перестает волновать как простых обывателей, так и ученых во всем мире. На эту тему сделано немало исследований, написано множество научных трудов и публикаций. Однако мнения о вреде и пользе холода для организма зачастую разделяются 50 на 50.

Брусника - Sputnik Армения
Финские ученые назвали лучшее природное средство от гипертонии

Большинство специалистов считает, что холод положительно влияет на организм человека, и низкие температуры при недолгом воздействии на самом деле могут укрепить организм, закалить его.

По мнению ученых, в условиях холода биологические ткани сохраняются значительно лучше. Сложно оспаривать это утверждение, поскольку всем известны результаты раскопок в районах вечной мерзлоты. Но, условия, в которых ткани сохраняются в холоде, как в случае с мамонтами, просто несовместимы с жизнью, поскольку для этого требуются очень низкие температуры.

Холод, как известно – это сильный стресс для неподготовленного организма, и закаливание должно проходить под наблюдением врача.

Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых>>

Его действие на ткани может быть очень негативным: при низких температурах (15-30 градусов ниже нуля) из-за перепада примерно на 40 градусов, в первую очередь, может пострадать кожа – потрескаться или покраснеть.

Низкие температуры сказываются и на работе сердца, влияют на давление. Как известно, на морозе артерии начинают затвердевать, сужаться, поступление крови и кислорода уменьшается. Поэтому в холодный сезон заметно увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Более того, длительное постоянное воздействие холода на организм может привести к простудным заболеваниям, ОРВИ, так как в это время ослабляется иммунитет организма. Поэтому непременно следует одеваться по погоде и стараться не переохлаждаться.

Для тех же, кто сидит на всевозможных диетах и мечтает похудеть, следующее утверждение будет крайне приятным. За три часа пребывания в мороз на свежем воздухе сжигается более 200 ккал. Для сохранения необходимой температуры тела организм начинает тратить энергию на выработку тепла, в результате чего происходит сжигание калорий.

Как влияет на организм черный шоколад: ученые провели исследование>>

Для обладателей жирной кожи морозная погода тоже имеет свои плюсы. В зимнее время она становится нормальной благодаря воздействию на нее низкой температуры.

Прогулка в холодную погоду снимает напряжение, усталость. Вспомнить хотя бы совет "держать голову в холоде". Да и при ушибах и порезах мы всегда прикладываем холодное, так как при низкой температуре чувствительность нервных окончаний пропадает, и в мозг перестают поступать сигналы о боли.

Подытожив все "за" и "против", можно лишь повторить известные слова из любимой песни: "У природы нет плохой погоды" и наслаждаться свежим зимним морозцем. Но не следует забывать, что все хорошо в разумных пределах, так что, закаляйтесь, но не переусердствуйте.

Лента новостей
0