Как влияет на организм черный шоколад: ученые провели исследование

Подписаться
Не секрет, что черный шоколад, в котором содержится повышенная концентрация какао, помогает выделению таких важных для организма гормонов как кортизол и серотонин.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Оживленные дискуссии о вреде и пользе черного шоколада ведутся очень давно, и на эту тему опубликовано множество статей и научных комментариев.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

В очередной раз ответ на вопрос о воздействии этого лакомства на организм человека попытались дать ученые из американского Университета Лома Линда, опубликовав результаты проведенного ими эксперимента.

Не секрет, что черный шоколад, в котором содержится повышенная концентрация какао, помогает выделению таких важных для организма гормонов как кортизол и серотонин. До определенного времени познания о пользе шоколада ограничивались этим утверждением, пишет vevby.ru.

Шоколад как наркотик: ученые назвали продукты, вызывающие зависимость>>

Ученые из США восполнили этот пробел, проведя эксперимент, в рамках которого участникам ежедневно давали есть по пятьдесят граммов шоколада с повышенной концентрацией какао. Буквально через полчаса после приема первой порции у добровольцев отмечалось улучшение настроения и самочувствия. По словам исследователей, иммунная система участников в ходе эксперимента начинала активно вырабатывать антитела, противодействующие внешним раздражителям.

Сахарный песок - Sputnik Армения
Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых

Как известно, черный шоколад на 72 процента состоит из натурального какао, он способствует повышению тонуса, способен достаточно эффективно сжигать жир. Употребление этого продукта в разумном количестве может снизить вес.

Вред организму человека черный шоколад может нанести лишь в том случае, если он приготовлен из низкокачественного сырья, либо если в день употребляется его чрезмерное количество, что способствует откладыванию в организме углеводов в виде жира.

Лента новостей
0