Эрдоган сделал жесткое заявление по российским С-400

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Если Соединенные Штаты сохранят свою бескомпромиссную позицию по вопросу поставок истребителей F-35, то Анкара обратится к другим странам.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Турция не откажется от закупки российских систем С-400. Об этом турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил президенту США Дональду Трампу, передает Reuters.

В Минобороны России выразили недоумение по поводу заявлений главы МИД Турции>>

Выступая перед своими однопартийцами во вторник, Эрдоган поделился с ними деталями разговора с американским коллегой, сообщив, в частности, что Трампу объяснили, как "Турцию довели до покупки С-400".

"Мы объяснили Трампу, что Турция не отступит в вопросе С-400", - заявил он.

При этом Эрдоган пригрозил обратиться к другом странам, если США не отступят от своей "бескомпромиссной позиции" по вопросу поставок истребителей F-35.

Ранее сообщалось, что власти Турции рассмотрят возможность закупки у России истребителей Су-35. 

13 ноября Трамп в ходе встречи с Эрдоганом в Вашингтоне предложил ему торговую сделку на 100 миллиардов долларов и решение вопроса с санкциями, если Анкара пересмотрит свою политику в Сирии, а также решит вопрос по C-400 в пользу США.

"Турция остается угрозой безопасности Армении": МИД ответил на заявления Эрдогана>>

Поставки российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки. Однако 14 ноября после встречи с Трампом, Эрдоган заявил, что Анкара готова приобрести ЗРК Patriot.

 

Лента новостей
0