"Турция остается угрозой безопасности Армении": МИД ответил на заявления Эрдогана

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание министерств Армении
Здание министерств Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Армении выступило с комментарием по поводу заявлений президента Турции о Геноциде 1915 года.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Министерство иностранных дел Армении раскритиковало заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу Геноцида армян, сделанные им в ходе визита в США. С точки зрения внешнеполитического ведомства, Турция все еще представляет собой угрозу для армянского народа.

Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите глав государств и правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Вето Грэма - результат договоренности между США и Турцией: о какой сделке идет речь

13 ноября после встречи президентов Турции и США в Белом доме, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм воспользовался правом наложить вето на резолюцию о признании Геноцида армян. Вслед за этим Эрдоган заявил, что вопросами Геноцида должны заниматься историки, а не политики. Он также добавил, что архивы в Турции открыты для всех, и каждый может посетить их и изучить документы.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Армении, заявления турецкого лидера содержат в себе обвинения, направленные на оправдание Геноцида путем оскорбления достоинства жертв.

Министерство напоминает, что 24 апреля этого года Эрдоган уже пытался оправдать Геноцид армян, назвав его "самым разумным актом", а жертв геноцида - "армянскими бандитскими формированиями и их сторонниками".

"Теперь президент Турции лишает жертв Геноцида армян даже их исторической Родины, называя их кочевниками, тем самым, с одной стороны забывая историю своих предков, и коренных жителей этого региона - с другой", - отмечается в заявлении.

Это лобби: почему вето к резолюции по Геноциду именно от сенатора Грэма стало сюрпризом>>

Министерство подчеркивает, что признание и осуждение Геноцида армян необходимы для восстановления исторической справедливости.

"Это важно для всех тех людей и народов, которых Турецкая Республика в настоящее время называет террористами из-за их религиозного и этнического происхождения, подвергает насилию и принудительной депортации", - говорится в комментарии.

Встреча президентов Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа на полях саммита G20 (29 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Что на самом деле стоит за американской резолюцией о Геноциде армян?

Более того, это важно для защиты универсальных прав человека.

МИД вновь подчеркивает, что Геноцид армян – это факт для потомков Геноцида и международного сообщества в целом. Этот факт послужил основой для разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 года и для создания механизмов предотвращения преступлений против человечности.

"Отрицая Геноцид армян, проводя агрессивную политику с применением силы в отношении своих соседей, продолжая блокаду Армении на протяжении более двух десятилетий и оказывая военно-политическую поддержку Азербайджану в контексте карабахского конфликта, Турция остается угрозой безопасности армянского народа, пережившего Геноцид", - отмечается в заявлении.

С точки зрения МИД, Турция должна пересмотреть свою нынешнюю враждебную политику в отношении Армении и армянского народа, что может стать первым шагом на пути преодоления последствий геноцида и сокращения числа угроз в регионе.

Лента новостей
0