Роухани: санкции против Ирана – грубейшая ошибка США

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление президента Ирана Хасан Роухани во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Выступление президента Ирана Хасан Роухани во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани призвал всех противодействовать давлению Соединенных Штатов.

ЕРЕВАН, 19 ноя — Sputnik. Американские санкции против Ирана – это серьезная политическая, экономическая ошибка США, нарушение международного права это ошибка и нарушение международных норм. Об этом во вторник заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Акция протеста после поднятия цен на бензин, в центральном городе Исфахан (16 ноября 2019). Иран - Sputnik Армения
В Иране неспокойно, США встали на сторону протестующих

Ранее Минфин США объявил, что введены санкции против девяти граждан Ирана, в том числе и сына верховного лидера страны, а также против Генштаба ВС страны. Кроме того, Вашингтон ввел санкции против ядерного объекта в Фордо.

Как сообщается на сайте президента Ирана, Роухани отметил, что ограничительные меры, введенные американцами, наносят ущерб безопасности, подрывают стабильность как в регионе, так и в мире в целом.

Вместе с тем, Роухани добавил, что иранский народ не боится давления.

"Мы должны противостоять незаконным действиям Соединенных Штатов и дать им понять, что все должны действовать на основе закона", - считает президент.

Более того, к этому противодействию должны присоединиться и другие страны, убежден он.

Напомним, отношения между США и Ираном обострились после выхода Вашингтона из "ядерной сделки" в мае 2018 года. Власти США ввели жесткие санкции и продолжают усиливать давление. США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией.

Протесты в Иране: политолог объяснил, чего нужно опасаться Армении>>

В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма".

Лента новостей
0