Протесты в Иране: политолог объяснил, чего нужно опасаться Армении

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкУчастники антиамериканского митинга у здания бывшего посольства США в Тегеране (4 ноября 2019). Иран
Участники антиамериканского митинга у здания бывшего посольства США в Тегеране (4 ноября 2019). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Армении выгодно чтобы в Иране царили мир и спокойствие - из геополитических соображений, так как в случае свержения шиитского режима на южных границах страны может создаться напряженная ситуация.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Армении выгоден стабильный, предсказуемый и единый Иран, независимо от того, какой режим там находится у власти. Раскол Ирана будет чревато для Армении крайне негативными геополитическими последствиями. Такое мнение выразил Sputnik Армения заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Президент Ирана Хасан Роухани прибыл на расширенное заседание Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения в тугом узле с Ираном и Сирией: хрупкое равновесие на Южном Кавказе под угрозой

Иран в последние дни захлестнули акции протеста, вызванные решением властей вдвое поднять цены на бензин. Страна столкнулась с серьезными трудностями на фоне жестких санкций со стороны США. У правительства Исламской республики Иран (ИРИ) больше нет возможности субсидировать цены на бензин. Стоимость литра топлива в рамках существующей для граждан квоты выросла на 50% - до 15 тысяч иранских риалов за литр (около 13 центов за литр). Каждый дополнительный литр бензина, то есть вне квоты, стоит дороже – 30 тысяч риалов за литр. Против этих изменений и выступают граждане.

Несмотря на то, что протесты носят сугубо социально-экономический характер, многие западные и арабские СМИ, по понятным причинам, активно пытаются придать ему политический окрас. К слову, американцы никогда и не скрывали, что целью санкций является свержение правящего режима.

Восканян между тем считает, что эта страна выдерживала и не такое протестное движение, поэтому вряд ли сейчас стоит говорить о каких-то апокалиптических сценариях. Эксперт отмечает, что цена на бензин даже после нынешнего подорожания является чересчур низкой. И любой экономист скажет, что долго держать цены на предыдущем, более низком уровне было бы не реалистично.

По мнению Восканяна, очень часто в Армении смотрят на процессы сквозь призму европейской политологической мысли. Но у европейцев существует достаточно искаженное представление о ситуации в Иране.

Ирак закрыл границу с Ираном из-за протестов>>

"Дело в том, что в случае свержения шиитского режима, мы будем иметь распавшийся на несколько частей Иран. В таком случае непосредственно у южных границ Армении может возникнуть достаточно враждебно настроенное образование. Как известно, на севере Ирана находится провинция Иранский Азербайджан. Данный тюрконаселенный регион рассматривается многими мозговыми центрами вне Ирана в качестве составной части будущего "большого Азербайджана", что конечно, вне интересов Армении", - отметил востоковед.

Акция протеста после поднятия цен на бензин, в центральном городе Исфахан (16 ноября 2019). Иран - Sputnik Армения
В Иране неспокойно, США встали на сторону протестующих

Он считает, что на данный момент единственным гарантом Ирана как единого государства является шиитская теократия. Правящий сегодня режим – это единственная власть, которая способна консолидировать столь многоэтническое и многоконфессиональное государство и общество.

"На эти события нужно смотреть с точки зрения армянских интересов. Нам выгодно существование стабильного и единого Ирана, вне зависимости от того, кто там у власти. Возможно на Западе видят другие перспективы и другую картину, но нам нужна мирная и стабильная обстановка в Иране", - говорит Восканян.

В то же время неверно думать, что власти могли бы отказаться от некоторых компонентов своей внешней политики – в частности жесткой антиизраильской и антиамериканской риторики.

Ереван подписал соглашение с Ираном и Грузией о приграничном сотрудничестве в сфере ИТ>>

По словам Восканяна, те же участники сегодняшних протестов по-прежнему считают, что Иран должен оставаться доминирующей державой в регионе, а не обычным, рядовым государством, пляшущим под дудку американцев, Израиля или ряда соседствующих арабских стран.

Лента новостей
0