В Иране неспокойно, США встали на сторону протестующих

© AP PhotoАкция протеста после поднятия цен на бензин, в центральном городе Исфахан (16 ноября 2019). Иран
Акция протеста после поднятия цен на бензин, в центральном городе Исфахан (16 ноября 2019). Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Массовые протесты захлестнули Иран после введения новых правил реализации топлива. Они предполагают ограничение продажи и повышение цен.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Вашингтон встал на сторону демонстрантов в Иране, вышедших на улицы после решения властей ограничить продажу бензина и повысить цены на него.

Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения
Генштаб Ирана предупредил о жестком ответе на "авантюры" США

Как сообщает РИА Новости, в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила, что США поддерживают народ Ирана в их мирных протестах и осуждают применение силы в отношении демонстрантов.

"США осуждают применение силы со смертельным исходом и жесткие ограничения на связь, применяемые против демонстрантов", - говорится в заявлении.

До этого с заявлением о событиях в Иране выступила представитель Госдепа Морган Ортагус. По ее словам, Вашингтон осуждает предпринятые Тегераном попытки отключить интернет в стране на фоне протестов, а также сообщила о поддержке США "многострадального иранского народа".

Во внешнеполитическом ведомстве Ирана назвали позицию Госдепа вмешательством во внутренние дела страны.

Отметим, что протесты захлестнули Иран после введения новых правил продажи топлива. Согласно им, каждому автомобилисту разрешается покупать 60 литров бензина в месяц по 15 тысяч риалов (0,36 долларов) за литр. Каждый дополнительный литр будет стоить 30 000 риалов (0,71 долларов).

Новые санкции США совершенно бесполезны – МИД Ирана>>

Раньше водителям было разрешено покупать до 250 литров по 10 тысяч риалов за литр (0,24 долларов). Акции переросли в столкновения с правоохранительными органами, в ходе которых погибли два человека.

Лента новостей
0