В Сбербанке произошла крупнейшая на рынке утечка данных клиентов

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАкция радикалов у офиса дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве
Акция радикалов у офиса дочернего предприятия Сбербанка России в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
В распоряжение "Коммерсанта" попал фрагмент базы данных. Издание сообщает о 60 миллионах данных кредитных карт, среди которых 18 миллионов — действующие. Роскомнадзор уже заблокировал форум, на котором продавалась таблица с персональными данными клиентов банка.

ЕРЕВАН, 3 окт — Sputnik. Сбербанк начал расследование в связи с крупнейшей за историю утечкой персональных данных клиентов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Вечером  2 октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка", - говорится в релизе.

Отмечается, что на данный момент банк изучает подлинность распространенной в интернете для продажи информации.

Банк утверждает, что взлом системы не мог быть произведен извне и, скорее всего, это дело рук одного из сотрудников. При этом финансовое учреждение утверждает, что средствам клиентов ничего не угрожает.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Азербайджано-турецкие хакеры наносят армянам реальный урон: как избежать катастрофы?

В распоряжение издания "Коммерсант" попал фрагмент базы данных. Издание сообщает о 60 миллионах данных кредитных карт, среди которых 18 миллионов — действующие. Роскомнадзор уже заблокировал форум, на котором продавалась таблица с персональными данными клиентов банка.

Отмечается, что на черном рынке оказались данные около 60 миллионов кредитных карт, включая неактивные, при этом утечка могла затронуть данные о всех кредитках финансовой организации. По информации издания, вероятная утечка могла произойти в конце лета. Роскомнадзор уже заблокировал форум, на котором продавалась таблица с персональными данными клиентов банка.

Фрагмент, с которым ознакомилось издание, состоит из данных 200 человек, среди которых ФИО, номера карт и телефонов, информация о финансовых операциях.

Всех их обслуживает Уральский территориальный банк Сбербанка.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян утверждает, что его организация проанализировала около 240 записей из предполагаемых 60 миллионов. По его словам, все данные принадлежат реальным людям. Он отметил, что этим случаем, вероятно, займутся ЦБ, Роскомнадзор и правоохранительные органы.

Звонки из Азербайджана — не повод для паники: Самвел Мартиросян дал совет>>

Источник издания, близкий к ЦБ, рассказал, что утечка данных могла произойти в результате подкупа сотрудников. Судя по текстовому файлу, документ был отправлен из банка. Другой источник из крупного банка сообщил, что утечка от кого-либо из партнеров маловероятна, о чем можно судить по объему данных. Эксперты сходятся во мнении, что тот, кто "слил" данные, имел административный доступ.

Лента новостей
0