Звонки из Азербайджана — не повод для паники: Самвел Мартиросян дал совет

Подписаться
Эксперт по информационной безопасности рассказал, кому и зачем выгодно осуществлять такие массовые звонки и что нужно знать, чтобы не поддаться панике.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Среди абонентов в Армении начался серьезный ажиотаж: на мобильники граждан массово поступают звонки с незнакомых зарубежных номеров, в том числе из Азербайджана. Об этом сообщил в своей ютубовской передаче "Оттуда-отсюда" эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Он подчеркнул, что не всегда за такими атаками стоят профессиональные хакеры, это могут быть обычные жулики, организованные мошеннические группы, которые пытаются заработать.

Самвел Мартиросян - Sputnik Армения
Самвел Мартиросян: вирус Wanna Cry дошел и до армянских пользователей

Если для абонентов предоплатной формы подобные звонки особой угрозы не представляют — максимум, они перезвонят, и у них просто опустошится текущий счет, то для абонентов постоплатной формы это может закончиться печально, поскольку будут списаны огромные суммы. Однако все может обойтись, если на эти странные номера просто не перезванивать, предупредил эксперт.

При этом эксперт по информационной безопасности подчеркнул, что такого рода звонки могут осуществляться и стороной противника с целью оказать психологическое давление на население. Например, могут поступать звонки ночью, или могут звонить и говорить страшные вещи, чтобы посеять массовую панику. Не исключены и массовые атаки в виде звонков и SMS на номера телефонов должностных лиц с целью вывести их связь из строя. Но обычно такие целенаправленные атаки не осуществляют в мирное время.

Эксперт отметил, что подобные вещи надо знать, помнить про такие варианты на всякий случай, чтобы не попадать на наживку. Так что, даже если ответить на эти звонки, ничего страшного, главное не перезванивать и не нажимать на опасные ссылки в смсках. Самвел Мартиросян еще раз призвал не поддаваться панике.

Лента новостей
0