Более тысячи беженцев вернулись в Сирию из Иордании и Ливана за сутки

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан
Сирийские беженцы в палаточном лагере в центральном Бекаа в поселении Каб Эльяс (11 августа 2018). Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Сообщается, что за прошедшие сутки российской стороной в Байт-Сава (провинция Дамаск) проведена гуманитарная акция, нуждающимся жителям Сирии выдали 750 продовольственных наборов общим весом 3,63 тонны.

ЕРЕВАН, 29 июл - Sputnik. Свыше 1,6 тысячи сирийских беженцев вернулись в Сирию из Иордании и Ливана за минувшие сутки, говорится в информационном бюллетене российского центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Турция отклонила новое предложение США по буферной зоне в Сирии

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 1 666 беженцев, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 378 человек (женщин – 113, детей – 193), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 1 288 человек (женщин – 386, детей – 657)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что за прошедшие сутки российской стороной в Байт-Сава (провинция Дамаск) проведена гуманитарная акция, нуждающимся жителям Сирии выдали 750 продовольственных наборов общим весом 3,63 тонны.

По данным центра, инженерные подразделения Сирии за сутки разминировали 2,2 гектара территории. Кроме того, специалисты уничтожили 35 взрывоопасных предметов.

Tайна операции "Страж": зачем нужна безопасность в заливе, которому ничто не угрожает>>

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0