Турция отклонила новое предложение США по буферной зоне в Сирии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал предложение американской стороны о создании буферной зоны к востоку от Евфрата.

ЕРЕВАН, 24 июл — Sputnik. Турция не согласилась с новым предложением США по созданию "зоны безопасности" на северо-западе Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Спутник_Спасибо, Россия! - сирийцы в разных странах поблагодарили РФ за борьбу с ИГ - Sputnik Армения
Игры престолов в Сирии: почему Путин не потерпит "нетронутых в заповеднике террористов"

Ранее американская делегация во главе со спецпредставителем США по Сирии Джеймсом Джеффри провела переговоры с министром обороны Турции Хулуси Акаром о создании буферной зоны к востоку от Евфрата в Сирии.

"Новое предложение США по зоне безопасности в Сирии не на том уровне, чтобы нас удовлетворить. У нас терпения уже не осталось, надо решать этот вопрос как можно скорее, без задержек", - сказал Чавушоглу.

Глава внешнеполитического ведомства Турции добавил, что если не удастся достичь договоренности, то Анкара сама "сделает то, что надо".

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Когда американцы прямо шантажируют Эрдогана, или Появится ли в Турции военная база России>>

Турецкий лидер затем решил отложить военную операцию в Сирии, после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска с территории арабской республики.

Лента новостей
0