В Вильнюсе парламентарии призвали закрыть доступ к сайту Sputnik Литва

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание высшего законодательного органа Литвы - Сейм Литовской Республики в Вильнюсе
Здание высшего законодательного органа Литвы - Сейм Литовской Республики в Вильнюсе - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты считают, что материалы агентства "искажают реальность" литовской политики.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Литовские парламентарии выступили с предложением запретить доступ к сайту информагентства Sputnik Литва. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу литовского парламента.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Армения
Марат Касем о задержании в аэропорту Вильнюса: все было спланировано

Отмечается, что авторами этой инициативы стали депутаты от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис.

В частности, парламентарии обратились в Службу инспекции этики журналистов, в Службу по надзору за связью и Комиссию по телерадиовещанию с призывом провести исследование всех сайтов группы Sputnik и принять меры, чтобы заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва на территории республики.

На их взгляд, опубликованные агентством материалы "искажают реальность" политики Литвы, в том числе – историю так называемых "литовских партизан".

Ситуация со Sputnik показала реальную цену свободы слова в Литве - МИД России>>

По словам Ажубалиса, усилия Литвы по обеспечению информационной безопасности граждан "будут бесплодными, если мы продолжим избегать принципиальных действий в сфере СМИ в пространстве интернета".

Петр Тултаев и наивный путешественник Марат Касем - Sputnik Армения
Шеф-редактор Sputnik Литва раскрыл детали задержания в Вильнюсе

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала эту инициативу литовских парламентариев.

"Не знаю даже, как нам в России на это реагировать. Ну не литовские же сайты запрещать" — отметила она.

Напомним, в мае в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Его обыскали и допросили, а затем вручили ему документ, в котором отмечалось, что он представляет "угрозу для национальной безопасности". При этом журналисту заявили, что он, будучи гражданином Латвии, внесен в список нежелательных лиц в Литве и ему запрещен въезд в страну на пять лет. Позже журналиста отпустили.

В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что литовские власти дали "абсурдную мотивировку" для задержания журналиста, и потребовали прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ.

Лента новостей
0