Марат Касем о задержании в аэропорту Вильнюса: все было спланировано

© Photo : FacebookШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал, как его задержание было спланировано.
Марат Касем о задержании в аэропорту Вильнюса: все было спланировано

Касем был задержан в аэропорту Вильнюса 28 мая с формулировкой "угроза национальный безопасности". Шеф-редактору установлен запрет на въезд в Литву сроком на пять лет.

Про задержание в столичном аэропорту Литвы и поведение сотрудников во время допроса сам шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал в эфире радио Sputnik Литва.

Петр Тултаев и наивный путешественник Марат Касем - Sputnik Армения
Шеф-редактор Sputnik Литва раскрыл детали задержания в Вильнюсе

По его словам, это был настойчивый разговор виноватого и обвинителя.

"Было ясно, кто правит балом, а кто должен защищаться. Никаких иллюзий на этот счет не было. Они играли спектакль. Это можно назвать провокацией, веселой инсценировкой. Но это была однозначно продуманная акция", - признался Касем.

Sputnik Литва начал работу на литовском и русском языках в декабре 2016 года. Информационный портал ежедневно публикует актуальную и важную информацию о событиях в Литве и мире.

Власти стран Балтии неоднократно пытались препятствовать работе российских СМИ. Так, вскоре после запуска сайт Sputnik Латвия был заблокирован, после чего агентство сменило домен. В минувшем году в Риге задерживали шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Рыженцовса. Работе же Sputnik Эстония ранее угрожали националисты, портал также неоднократно сталкивался с давлением со стороны госорганов.

В российском МИД неоднократно заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в МИД России, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Лента новостей
0