"Быть родиной или ничем": Мадуро сравнил себя с "Иисусом-рабочим" и вспомнил Шекспира

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро принимает участие в митинге в поддержку своего правительства (23 января 2019). Каракас
Президент Венесуэлы Николас Мадуро принимает участие в митинге в поддержку своего правительства (23 января 2019). Каракас - Sputnik Армения
Подписаться
Мадуро в ходе выступления вспомнил гамлетовское "быть или не быть", предлагая военным ответить для себя на этот вопрос.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сравнил себя с Иисусом Христом во время выступления в ходе подготовки к военным учениям, стартующим 10 февраля. Об этом из Венесуэлы сообщает корреспондент РИА Новости

"Я — рабочий, как Иисус, Христос-Спаситель, глубокий христианин - от сердца христианина к нашему богу", - заявил Мадуро.

Перед лицом грозящей стране опасности, Мадуро также обратился к военнослужащим с просьбой усилить свою боеготовность.

Мадуро возвал к сознательности военных, подчеркнув, что они являются максимальной гарантией единства и венесуэльского суверенитета.

"Быть или не быть, сказал великий Шекспир. Быть или не быть - это сегодняшняя дилемма. Быть родиной или быть колонией. Быть Венесуэлой или быть ничем. Быть единым нардом, едиными вооруженными силами или распадом, быть будущим или исчезнуть мечте, которой в Венесуэле более 200 лет", — сказал президент.

Имитация прямой и явной угрозы от США: как Болтон "поджег" ситуацию вокруг Венесуэлы>>

Он также напомнил недавнюю историю с перехватом судов Exxon Mobil, якобы нанятых Гайаной.

"США направили сюда недавно два судна, это была провокация, чтобы вести разведку нефти в юридически принадлежащем Венесуэле море. И я дал приказ, чтобы применить все протоколы, вплоть до крайних последствий, и эти суда были выгнаны из нашего моря", — сказал Мадуро, добавив, что и в дальнейшем Венесуэла готова идти на все шаги для защиты своего суверенитета, использовать все протоколы до последней возможности.

"Они хотят ослабить Венесуэлу.гражданской войны — будет мир в Венесуэле", — заверил Мадуро.

Гражданско-военные учения, которые пройдут с 10 по 15 февраля, станут самыми крупными и важными из всех, что проводила Венесуэла за 200-летнюю историю, сообщил ранее Мадуро.

Юрий Светов - Sputnik Армения
Светов о планах Венесуэлы по продаже золота в ОАЭ: США попытаются заблокировать сделку

Отметим, что с 21 января в Венесуэле проходят массовые протесты против нынешнего президента Мадуро.

На прошлой неделе в ходе массовых протестов против президента Николаса Мадуро в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя новым лидером страны.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы и заявила о готовности быть посредником между властями и оппозицией.

"Но кто они такие, чтобы решать здесь?": Мадуро об ультиматуме Европы по новым выборам>>

США заявили о признании Гуаидо. В частности, Великобритания, Германия, Франция и Испания также намерены признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Лента новостей
0