США выплатят награду за помощь в поимке лидеров Рабочей партии Курдистана

© Sputnik / STR / Перейти в фотобанкБойцы Рабочей партии Курдистана
Бойцы Рабочей партии Курдистана - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты готовы заплатить за каждого представителя РПК от 3 до 5 миллионов долларов.

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik. Госдеп США назначил вознаграждение за информацию, которая поможет задержать лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурата Карайылана, Джемиля Байыка и Дурана Калкана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмера по итогам его визита в Анкару.

Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Эрдоган обрушился с критикой на Штаты из-за санкций против Ирана
Вознаграждение составит от трех до пяти миллионов долларов.

До этого официальная Анкара не раз обвиняла Вашингтон в поставках вооружения силам самообороны сирийских курдов (YPG) в Сирии, которых Турция обвиняет в терроризме и связывает с РПК.

"По итогам моего визита в Турцию в программу госдепартамента США "вознаграждение за справедливость" включены три высокопоставленных члена террористической организации РПК. Госдепартамент установил вознаграждение за информацию, ведущую к идентификации местоположения Мурата Карайылана (до 5 миллионов долларов), Джемиля Байыка (до 4 миллионов долларов) и Дурана Калкана (до 3 миллионов долларов)", — говорится в заявлении Палмера, опубликованном на сайте посольства США в Анкаре.

Палмер напомнил, что с 1997 года госдепартамент США считает РПК террористической организацией.

"Курды должны уйти из Манбиджа как можно скорее": Эрдоган позвонил Трампу>>

Отношения Вашингтона и Анкары в последнее месяцы были весьма натянутыми, в том числе из-за американского пастора Ричарда Брансона, арестованного еще в 2016 году турецкими властями по обвинению в причастности к попытке госпереворота и связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. "Оттепель" наступила после того, как в начале октября этого года проповедник был освобожден из-под стражи.

Лента новостей
0