Эрдоган обрушился с критикой на Штаты из-за санкций против Ирана

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий президент Тайип Эрдоган обрушился с критикой на Соединенные Штаты в связи с вступившими в силу санкциями против Ирана.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Турция не считает санкции США против Ирана правильным шагом, так как они нарушают баланс в мире, заявил во вторник президент Турции Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири - Sputnik Армения
Иран начал реализацию плана по снижению негативного воздействия санкций

"Мы не находим санкции правильными. Это шаг, направленный на нарушение мирового баланса. Он противоречит международному праву. Мы не хотим жить в империалистическом мире", — заявил Эрдоган после выступления перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Эрдоган заявил, что Турция закупает у Ирана 10 миллиардов кубометров газа.

"Мы не будем соблюдать эти санкции. Мы не можем заморозить наших граждан", — сказал турецкий президент.

По его словам, тема антииранских санкций будет обсуждаться на двусторонних встречах 10-11 ноября в Париже, во время мероприятий по случаю окончания Первой мировой войны.

Санкции США против Ирана: чего ждать Армении?>>

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые затрагивают экспорт нефти, вступили в силу в понедельник. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон предоставляет временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

 

Лента новостей
0