"Неужели больше не обниму сына?" Как армянская разведчица вернулась домой с войны - видео

Подписаться
Очень скоро, как только заживет рана мужа, супруги снова вернутся на передовую. Ведь необходимо завершить дело, чтобы обеспечить детям безопасное будущее. И именно этого требует память о погибших товарищах. 

Героиня видеоролика всего несколько дней назад вернулась с передовой – обнять годовалого сына и навестить раненого мужа. Репортаж о храброй армянке подготовила пресс-служба Минобороны Армении.

Կանանց առաջին վաշտի մարզումները - Sputnik Армения
Первая женская рота проходит военную подготовку перед отправкой в Карабах

Будучи замкомандира разведгруппы, она с первых же дней войны стояла на защите Родины.

Сейчас женщина весь свой короткий отпуск проводит с малышом, по которому особенно тосковала в эти дни.

"Находиться вдалеке от ребенка было самым сложным для меня. Не было ни секунды, чтобы я не думала о нем. Очень, очень скучала по тому, как он смеялся, даже по тому, как плакал", - говорит военнослужащая.

Из-за войны ни она, ни ее муж не смогли присутствовать на первом дне рождения сына. Они оба прекрасно осознавали, что воюют, прежде всего, ради мирного будущего ребенка.

"В первую очередь, мы делаем это для детей. Чтобы завтра им не пришлось проходить войну, как нам сейчас. Прекрасно понимаем, что если мы сейчас ничего не будем делать, завтра будет еще хуже", - говорит героиня ролика.   

Боец разведгруппы признается: одному Богу известно, через что им пришлось пройти за этот месяц. Но, несмотря ни на что, они не отчаивались, снова и снова давая отпор противнику.

"Порой казалось, что это конец. В один момент в Джебраиле мы думали, что уже не вернемся. С каждым ударом "Града" казалось, что это последняя секунда. И первая мысль в такие минуты: неужели я больше никогда не обниму сына?" - говорит она.

Замкомандира разведгруппы признается, что в самые тяжелые минуты силу ей придавала вера в Бога и небольшой деревянный крестик, который она не снимала с шеи.  

Эксклюзивное фото девушки-снайпера ВС Армении - Sputnik Армения
Даже муха не ускользнет от меткого удара армянки: женское лицо войны в Карабахе

То, что семья смогла вновь собраться вместе после всего, что было, она называет настоящим счастьем.

"Но мы не оставим наше дело незавершенным", - говорит героиня видеоролика.

Вскоре супруги снова отправятся на передовую, ведь только так они смогут обеспечить безопасное будущее своему ребенку. К этому же обязывает память о погибших товарищах.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0