Появилось видео уничтоженной колонны бронемашин азербайджанской армии

Подписаться
Участники боя рассказывают, что слышали арабскую речь и мнoгочисленные выкрики "Аллах акбар" при попытке бегства.

Армия обороны Нагорного Карабаха опубликовала видео, сделанное практически сразу же после разгрома колонны бронемашин азербайджанского спецназа "Яшма". Ранее уже сообщалось, что колонна была уничтожена на юго-восточном участке фронта – в районе сел Шехер-Красный Базар-Тахавард.

Директор СНБ Карабаха Камо Агаджанян вручил Норайру Мирзояну погоны генерал-майора прямо на боевой позиции - Sputnik Армения
Глава СНБ Карабаха вручил Норайру Мирзояну погоны генерала прямо в окопе: известно, за что

В операции участвовали армейские подразделения Карабаха и добровольцы. Азербайджанская сторона поспешила опровергнуть информацию, после чего решено опубликовать видео.

Один из добровольцев, житель Тахаварда рассказывает, что одну из бронемашин они буквально сожгли выстрелом из гранатомета.

Рядом с машиной можно увидеть полностью обгоревшее тело азербайджанского военнослужащего. Некоторые попытались сбежать, но карабахцы настигли их и уничтожили пулеметным огнем. Еще одна бронемашина перевернулась после того, как попыталась спастись от ураганного огня из АГС.

Стоит отметить, что в ходе боя уничтожены турецкие бронетранспортеры Kirpi, а также бронеавтомобили Sand Cat израильского производства.

Карабахские разведчики добыли оперативные документы противника – видео>>

Военнослужащие рассказывают, что помимо спецназовцев, среди наступавших были и террористы. Об этом в частности, свидетельствуют крики на арабском при сопротивлении, а затем и попытке бегства.

"Мы понимали только "Аллах акбар". Остальное было непонятно", — говорит другой участник боя.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Подбитая военная техника ВС Азербайджана - Sputnik Армения
Армия обороны Карабаха выложила фото уничтоженной диверсионной группы ВС Азербайджана

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0