Свой среди своих: каким запомнят "самого армянского бразильца" Пизелли на родине "Арарата"

© Sputnik / Aram NersesyanФутбольный матч группы D Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Лихтенштейна (6 сентября 2018). Еревaн
Футбольный матч группы D Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Лихтенштейна (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Начав выступать в чемпионатах высшей лиги Армении в 2006 году, Маркос Пиззелли в дальнейшем сыграл во многих зарубежных клубах. Вернувшись в Армению 14 лет спустя, он завершил свою футбольную карьеру.

ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik, Хачик Чахоян. Бывший полузащитник сборной Армении по футболу Маркос Пиззелли вынужден был завершить карьеру из-за травмы, несмотря на подписанный с клубом "Арарат-Армения" контракт.

Полузащитник сборной Армении по футболу Маркос Пиззелли на встрече с журналистами после тренировки (3 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Маркос Пиззелли решил завершить футбольную карьеру в Армении

Говорить о том, когда Маркос оказался в Армении и каких высот он достиг, играя за национальную сборную, все равно, что заново "изобрести велосипед".

А вот то, что он с честью носил футболку армянской сборной, целовал ее после каждого забитого гола, говорил на армянском и становился переводчиком для русскоязычных футболистов, отметить, пожалуй, стоит.

Мы не забываем покойного Яна Портерфилда за его самоотверженную работу и преданность сборной Армении, ведь шотландец говорил: "we are Armenians". Маркос стал вторым иностранцем, проявившим себя в национальной сборной. Он подружился с армянскими игроками и стал для них связующим звеном во время игры.

Армянские футболисты стали своими в Казахстане>>

"Язык способен построить и разрушить мир" - эта поговорка вполне подходит для Маркоса Пиззелли. Владея португальским и английским, он заговорил на армянском, а в годы выступлений в России и Казахстане усовершенствовал свой русский. Русскоязычные армянские футболисты, пришедшие играть в национальной сборной, понимали инструкции тренера благодаря Пиззелли. Забавно? Быть может. Но это факт.

Когда Маркосу давали армянское гражданство, никто не думал о чем-то, кроме футбола. Прискорбно, что футболисту приходится завершать карьеру из-за травмы, пусть даже в 35 лет. Пиззелли явно мог принести огромную пользу клубу "Арарат-Армения", и его присутствие на чемпионате высшей лиги придало бы определенный блеск турниру. Но, здоровье - прежде всего, и этот вопрос не подлежит обсуждению.

Генрик Мхитарян во время футбольного матча итальянской Серии А между командами Рома - СПАЛ (15 декабря 2019). Рим - Sputnik Армения
Выбыл из строя: Генрих Мхитарян вновь получил травму во время матча

Любопытно, чем может заняться Пиззелли после завершения карьеры футболиста. Пока на эту тему "самый армянский бразилец" ничего не говорил, но он может поддерживать связь с Арменией - теперь и без футбола. Знание языков, любовь и уважение, которыми Пиззелли здесь пользуется, дают ему эту возможность.

Пиззелли был одним из залогов успеха армянской сборной и национальных команд.

Провалы, скандалы, конфликты, или Какими антирекордами отметился армянский спорт в 2019-м>>

Отдавая должное богатой футбольной биографии Маркоса Пиззелли в Армении, стоит вспомнить его слова, сказанные в 2011 году: "Правда, я родился не на Кавказе, но я считаю себя на 99% армянином и на 1% бразильцем, поскольку провожу отпуск в Бразилии".

Проведя 66 игр в составе национальной сборной Армении по футболу и забив 11 голов, гражданин Армении Маркос Пиззелли завершает карьеру в нашей стране и возвращается на свою родину - в Бразилию.

Лента новостей
0