Три новых тренера "перекочевали" из России в Армению: чего ждать футболу от этих перемен

© Photo : Edgar Barseghyan / FC PyunikБорьба за мяч между полузащитниками ФК "Пюник" Артемом Симоняном и ФК "Вулверхэмптон" Жоау Моутинью во время ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы (16 августа 2019). Вулверхэмптон
Борьба за мяч между полузащитниками ФК Пюник Артемом Симоняном и ФК Вулверхэмптон Жоау Моутинью во время ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы (16 августа 2019). Вулверхэмптон - Sputnik Армения
Подписаться
Трое тренеров перебрались из российской премьер-лиги в Армению, чтобы работать с футболистами армянских клубов. Национальный чемпионат стартует 28 февраля. Сколько новых футболистов получат армянскую прописку, покажет время.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Сразу три тренера, ранее работавшие с российскими клубами, встали у руля армянских команд. Роман Березовский возглавил "Пюник", Игорь Колыванов был назначен главным тренером "Арарата", а перед Новым годом "Урарту" "взял на себя" Александр Григорян.

Предматчевая тренировка сборной Армении по футболу (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Трансферы в армянских клубах – кто куда перейдет?

Появление этих специалистов наверняка изменит ход событий в нашем внутреннем чемпионате, хотя прогнозировать результаты пока действительно очень сложно. И не будем забывать, что бороться, образно говоря, российским спецам придется с не менее опытными армянскими тренерами.

У каждого из вышеупомянутых тренеров есть свой игровой почерк, но опять-таки, замысел тренера в жизнь претворяют футболисты. А есть ли в "Пюнике", "Арарате" и "Урарту" игроки, отвечающие требованиям Березовского, Колыванова и Григоряна?

Можно с большой долей вероятности утверждать, что во всех трех командах появятся новые футболисты. По крайней мере, в разных игровых ситуациях тренеры постараются выводить на поле игроков, соответствующих их стилю игры.

Очистить от коррупции и политики: Пашинян назвал ожидания от армянского футбола>>

Время на приобретение новых игроков еще есть - трансферное окно в Армении закрывается 28 февраля. Кроме того, команды премьер-лиги уже начинают тренировки, и до рестарта первенства пройдет еще немало учебно-тренировочных сборов и зачетных встреч. Sputnik Армения коротко представляет наиболее важные эпизоды спортивной карьеры трех новых тренеров.

Роман Березовский

В первую очередь расскажем о любимце армянской спортивной публики - Романе Березовском, для которого работа в "Пюнике" станет первым большим тренерским опытом. Раньше легендарный вратарь армянской сборной лишь две недели - и то в качестве временного исполняющего обязанности - возглавлял клуб "Сочи".

Ясно, что Березовский владеет теорией, а вот насколько ему удастся применить ее на практике, покажет время. Задача перед ним стоит непростая: после 15 туров клуб отстает от занимающего шестую строчку турнирной таблицы "Ноа" на 4 очка, так что придется изрядно попотеть ради попадания в шестерку лучших.

Игорь Колыванов

У Игоря Колыванова очень богатая футбольная биография. Как и Березовский, он тоже в свое время был футболистом сборной своей страны - России. Немало успехов у него и на тренерском поприще. В 2006 году возглавляемая Колывановым юношеская сборная России по футболу до 17 лет завоевала титул чемпиона Европы.

Брифинг новоизбранного президента Федерации футбола Армении Армена Меликбекяна после внеочередного заседания ФФА (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Провалы, скандалы, конфликты, или Какими антирекордами отметился армянский спорт в 2019-м

Колыванов возглавлял и молодежную сборную России. Будучи главным тренером, он вывел "Уфу" в российскую премьер-лигу, а для "Торпедо" обеспечил место в национальной лиге. Мягко говоря, у него большой тренерский опыт. Помимо футбола Колыванов любит рыбалку. Где и "рыбу" какой величины поймает российский специалист в Армении, увидим в ближайшее время. По крайней мере, "Арарат" на первом этапе первенства боролся за первое место.

Александр Григорян

За плечами Александра Григоряна — также богатый тренерский опыт, хотя некоторые считают его больше знатоком женского футбола. И Григорян не отрицает, что добился в этой области хороших результатов. Но тренер армянского происхождения, помимо женских команд, тренировал и много мужских клубов. Он обладает весьма своеобразным игровым почерком, и то, что Григорян может резко изменить стиль игры "Урарту" - вне всякого сомнения.

Гол и голевая передача Саркиса Адамяна: форвард сильно "огорчил" "Боруссию" — видео>>

Проведя всего две встречи в должности главного тренера "Урарту", Григорян уже зафиксировал одну победу и одну ничью. По итогам этих встреч Григорян отказался от услуг Папе Абду Камара и теперь очевидно, что в "Урарту" будут новые футболисты.

Лента новостей
0