Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

По следам нашумевшего видео – омбудсмен Армении обратится в правоохранительные органы

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Арман Татоян подчеркнул также необходимость предоставления общественности оперативной и достоверной информации во избежание распространения ложных сведений.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Действия азербайджанских военнослужащих, грубо нарушающие права служащих ВС Армении, содержат очевидные признаки преступления. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян, комментируя появившийся ранее в соцсетях видеоролик.

Министерство обороны Армении  - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Минобороны Армении прокомментировало ролик с участием армянских и азербайджанских солдат

"Вопрос защиты прав армянских военнослужащих должен решаться в рамках уголовного производства. Даже проведение министерством обороны служебного расследования не заменит уголовного производства", - заявил Татоян, добавив, что обратится по этому вопросу в правоохранительные органы.

Арман Татоян подчеркнул также необходимость предоставления общественности оперативной и достоверной информации во избежание распространения ложных сведений. 

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором азербайджанские военнослужащие унижают мужчину в форме армянских ВС, толкают и бьют его.

Изучив видеоматериал с участием армянских и азербайджанских солдат, распространенный азербайджанскими пользователями соцсетей, в Минобороны выяснили, что инцидент произошел 17 мая 2021 года на восточном участке армяно-азербайджанской границы.

"По данному инциденту назначено служебное расследование. Министерство обороны будет последовательно в выявлении всех обстоятельств и применении соответствующих правовых механизмов", - отмечено в сообщении.

Ситуация на Черном озере не изменилась։ губернатор Сюника представил подробности>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0