Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ситуация на Черном озере не изменилась։ губернатор Сюника представил подробности

© Photo : provided by Tigran Varag / Arm GeoОзеро Сев Лич
Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Меликсет Погосян не владеет информацией, когда переговоры возобновятся и как будет урегулирована ситуация.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Ситуация на Черном озере (Сев лич) в Сюнике не изменилась. Азербайджанские вооруженные силы не отступают. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил губернатор Сюника Меликсет Погосян.

"На данный момент ситуация спокойная. Наши вооруженные силы находятся на своих позициях, а азербайджанские - на занятых. Они расположились и подготовились к обороне. Никаких передвижений нет", — сказал губернатор.

На вопрос о том, как поставляется продовольствие азербайджанским вооруженным силам, если армянское оборонное ведомство утверждает, что пути снабжения перекрыты, Погосян ответил коротко: "Есть места, где они питаются".

Губернатор также сообщил, что информацией относительно возобновления переговоров или путей урегулирования конфликта он не располагает.

Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
"Армения не обсуждала ничего в рамках "коридорной" логики" - Пашинян провел совещание

Что касается пастбищ, то, по словам Погосяна, скот пасется в его нижней части. Озеро находится на высоте почти 3 тысячи метров и к месту, где сейчас находятся азербайджанские ВС, скот может подняться за 10-15 дней.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики.

Паника не нужна, но бдительность не помешает: Саркисян о заявлении Госдепа>>

Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0