Геноцид: что получили армяне за уничтоженную культуру, за миллионы убитых и ограбленных?

© Sputnik / Aram NersesyanЭкспозиция музея Геноцида армян
Экспозиция музея Геноцида армян - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Спустя 106 лет после Геноцида его жертвы так и не дождались ни справедливой правовой оценки,  ни возмещения моральных и материальных потерь.

Нелли Даниелян, Sputnik Армения

Европа приняла расчеты Аветиса Агароняна и Нубара-паши

В 1919 году армянский общественно–политический деятельность, писатель Аветис Агаронян и видный армянский политический деятель Погос Нубар-паша осуществили попытку оценки материального ущерба Геноцида армян, осуществленного Турцией в прошлом столетии.

В результате этой работы выяснилось, что от Геноцида пострадали 1 800 000 армян или около 360 000 армянских семей, в среднем состоящих из 5 человек. При этом около 90 000 семей были городскими жителями, 270 000 – сельскими.

Директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Попыток изменить политику Музея Геноцида не было – Марутян

Что касается материальных потерь жертв резни, то по расчетам Аветиса Агароняна и Нубара-паши, они составили 19 130 932 000 французских франков, из которых 14 598 460 000–ущерб, причиненный армянам Османской империи, 4 532 472 000 – ущерб, причиненный армянам Республики Армения и Кавказа.

Результаты этой работы в 1919 году были представлены на Парижской мирной конференции. На их основе был принят меморандум под названием "Примерная таблица репарации и возмещения ущерба, понесенного армянским населением Турции и Кавказской армянской республики".

Таким образом, документом, получившим международное признание, было закреплено, что до геноцида, в 1914 году, на территории Османской Турции проживало 2 026 000 армян, из которых 1 800 000 были убиты или депортированы, понеся материальный ущерб в 19 130 932 000 французских франков.

Конференция по отрицанию Геноцида армян: сможет ли Турция переубедить США>>

По данным Национального института статистики Франции (Insee), один французский франк 1901 года сегодня равен 4 евро. То есть, убытки жертв геноцида на сегодняшний день составляют 76,5 млрд евро. Это в том случае, если будет рассчитана та же сумма, что и в начале 20-го века. Но при расчете материального ущерба сегодня следует также учитывать проценты, которые в течение века могли бы начисляться на потерянное имущество армян, оставленные в турецких банках финансовые средства, золото, векселя и ценные бумаги.

Нужно также отметить, что армянские интеллигенты не включали в свои расчеты последствия армянского культурного геноцида и моральный ущерб армянского народа.

19 млн долларов вместо 76,5 млрд евро

Лет 20 назад, в начале 2000–х, несколько международных страховых компаний объявили о компенсации потомкам жертв Геноцида армян. Справедливости ради нужно отметить, что это не проявление доброй воли, а навязанный процесс, который как начался, так быстро и сошел на нет.

В 2000 году благодаря работе армянских лоббистов парламент Калифорнии принял законопроект о продлении срока права на получение компенсации по страховке. Фактически, правопреемники жертв Геноцида армян получили право до конца 2010 года потребовать от страховых компаний законные деньги своих предков.

Президент США Джо Байден после подписания прокламации День равной оплаты труда для женщин (24 марта 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Администрация Байдена откликнулась на письмо армянских историков по вопросу Геноцида

После вступления закона в силу наследники подвергшихся геноциду армян подали коллективный иск в суд штата Калифорния, требуя от компании New York Life Insurance компенсацию в размере 50 миллионов долларов США. В 2007 году по соглашению о примирении, заключенному между сторонами в суде, компания обязалась выплатить только 20 миллионов долларов. Но уже на этапе оплаты из-за неосведомленности наследников, не сохранившихся документов, на основании недостаточности представленных обоснований из 20 миллионов было выплачено лишь 8 миллионов.

В 2002 году был подан коллективный иск против французской страховой компании AXA, которая является правопреемником французских страховых компаний «L'Union Vie», «Caisse Paternelle» и «La Confiance», в 1880-1930 годах застраховавших жизни многих армян на территории Османской империи.

Из выделенных компанией 17,5 миллиона долларов наследники жертв Геноцида получили 11 миллионов 350 тысяч. Из 13 790 исков на основании недостатка фактов было удовлетворено лишь 996.

"Болезненная армянофобия": омбудсмен Карабаха об открытии "парка трофеев" в Баку>>

В 2003 году от имени армян всего мира был подан иск против немецкой страховой компании Victoria, в 2006 году - против немецкого банка Deutsche Bank, а в 2008 году–против британской страховой компании Aviva. В 2010-ом был подан коллективный иск против Республики Турция, Центрального банка Турции и банка «Зираат» с требованием компенсировать конфискованную у армян собственность и денежные средства. Эти требования наследников армян так и остались неудовлетворенными.

В результате этого международного процесса из наследников 1,8 миллионов армян, подвергшихся геноциду, фактически компенсацию получили лишь 3,5 тысячи человек, компенсация составила 19 млн. 350 тыс. долларов.

Культурный геноцид: вернувшиеся в дом армянского искусства 8 страниц

Как уже было сказано, армянские интеллигенты, инвентаризировавшие материальный ущерб геноцида, не включили в свою работу потери культурного наследия и моральный ущерб армянского народа. Но факт остается фактом -  турецкая власть уничтожала армянские церкви и монастыри, уничтожала и грабила церковное имущество, тысячи средневековых рукописей. Последствия культурного геноцида по сей день остаются неоцененными.

Пожалуй, единственным примером восстановления исторической справедливости является рукописный пергамент Евангелия в Зейтуне, считающийся шедевром средневековой киликийской миниатюры.

Саркисян направил мировым лидерам письма по случаю 106-й годовщины Геноцида армян>>

В 2010 году западная епархия Армянской апостольской церкви в США подала иск против музея Гетти с требованием признать право собственности Армянской апостольской церкви на восемь страниц Зейтунского Евангелия с миниатюрами Тороса Рослина и вернуть их законному владельцу с выплатой компенсации в размере 35 млн долларов.

По словам истца, 8 страниц Евангелия были вырваны в годы Геноцида армян, а в 1994 году музей Гетти купил их у потомков похитителя из церкви за 950 тысяч долларов.

Хотя представитель музея говорил в суде о сроках давности, Верховный суд Калифорнии удовлетворил иск Армянской апостольской церкви. Между церковью и музеем было заключено соглашение, согласно которому церковь отказалась от требования компенсации, а музей признал право собственности армянской церкви на экспонат.

Это судебное дело стало первым и пока единственным случаем, когда было восстановлено право на культурное, духовное наследие.

Председатель 64-й сессии Комиссии по положению женщин, постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маркарян выступает на мероприятии, посвященном Международному женскому дню (6 марта 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Постпред Армении обратился к генсеку ООН, осудив открытие "Парка военных трофеев" в Баку

В 1912-1913 годах Константинопольский патриархат Армянской Апостольской церкви провел учет армянских церквей и монастырей на территории Османской империи. Согласно этому документу, их число превышало 2000, среди них были и уникальные раннехристианские памятники IV - V веков.

В 1974 году ЮНЕСКО констатировало, что после геноцида, по состоянию на 1923 год, на территории Турции осталось менее половины памятников - 913, 464 полностью исчезли, 252 находятся в руинах, 197 нуждаются в ремонте.

В последующие годы уничтожение армянских культурных ценностей продолжалось на государственном уровне. Многие сооружения последовательно взрывались во время военных учений турецкой армии, а камни использовались в качестве стройматериалов. В селах их часто использовали в качестве хлева, кладовки, тюрьмы, христианская символика со зданий удалялась. Во многих случаях армянские церкви были переделаны в мечети.

1987 году в 6-ом пункте резолюции, принятой Европейским парламентом, отмечено, что турецкое правительство должно обратить внимание на язык, культуру, образовательную систему армянской общины, проживающей в Турции, при этом должно проявить должное отношение к армянским памятникам, находящимся на территории Турции. Спустя 33 года после этого многообещающего, но бесполезного документа Турция вместе с братским Азербайджаном на глазах у всего мира ведет новую войну, осуществляет новую резню и культурный погром в отношении армянского народа.

Как и 100 лет назад, армяне и сегодня стучатся в двери цивилизованного мира, и там, как и 100 лет назад, ничего не видят и не слышат. А безразличие порождает новые преступления.

Лента новостей
0