Попыток изменить политику Музея Геноцида не было – Марутян

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян
Директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян признался, что считает Турцию враждебной Армении страной.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Власти Армении не склоняли руководство Музея-института Геноцида армян к изменению политики научного учреждения. Об этом заявил в среду директор Музея-института Арутюн Марутян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, отразились ли недавние заявления о пересмотре отношений с Турцией на работе Музея.

Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Эрдоганом во дворце Бейлербейи (22 ноября 2014).  Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
Конференция по отрицанию Геноцида армян: сможет ли Турция переубедить США

Отметим, что широкий резонанс вызвало заявление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна в интервью Общественному телевидению о необходимости внесения коррективов в подходы Еревана к Анкаре.

"Насколько мне известно, власти Армении не делали никаких официальных заявлений по армяно-турецким отношениям. МИД заявил, что с Турцией не ведется никаких переговоров. Более того, никаких идеологических "поползновений" против нашего института не было, наши экспозиции – те же", - сказал Марутян.

По его словам, озвучиваться могут разные мнения, но для него главное – документы.

"Однако музей – не политическая структура, а культурное учреждение. Мы не придаток МИД", - подчеркнул он.

Марутян признался, что считает Турцию враждебным государством, при этом добавив, что не считает себя ни туркофобом, ни туркофилом.

Напомним, что 14 апреля эту тему затронул в Национальном Собрании премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что Турция является враждебным Армении государством.

Лента новостей
0