"То говорят - вернитесь, то - нет": жители Бердзора и Ахавно провели акцию протеста

© Sputnik / Валерий МельниковМужчина с дочерью в городе Бердзор перед переселением (28 ноября 2020). Карабах
Мужчина с дочерью в городе Бердзор перед переселением (28 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Город Бердзор и села Ахавно и Сос находятся в Лачинском коридоре, который контролируется российскими миротворцами и армянской стороной. Однако их жителям до сих пор непонятно, каков их статус.

ЕРЕВАН, 6 дек - Sputnik. Жители города Бердзора и села Ахавно Кашатагского района Арцаха устроили акцию протеста в центре Еревана, возле станции метро "Еритасардакан". Граждане требуют от властей разъяснить им статус их населенных пунктов.

Требующие отставки премьер-министра демонстранты перекрыли улицы в центре столицы (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Активисты в Ереване завершили акцию, но "борьба продолжается": озвучены планы

Отметим, что город Бердзор и села Ахавно и Сос находятся в Лачинском коридоре, который контролируется российскими миротворцами и армянской стороной. Однако несмотря на это, в настоящее время они пустуют, местные жители покинули свои дома еще во время войны и не знают, безопасно ли возвращаться.

"Мы не понимаем наш статус. То говорят Бердзор - армянский, то - не армянский, То говорят - вернитесь, то - нет. Пусть просто объяснят, что происходит, чтобы и мы поняли, как быть дальше", - сказал в беседе с журналистами один из участников акции, житель Бердзора.

По его информации, город сейчас пустует, в нем остались максимум 10 армян. Он также не может понять, почему не работает инфраструктура в Бердзоре, Сосе и Ахавно.

Ультиматум Пашиняну: оппозиция даст гарантии, что расправы с премьером не будет>>

"Если Бердзор – армянский город, то почему власти не заявляют об этом официально. И если он остается в составе Республики Арцах, то инфраструктура должна работать так же, как в Степанакерте", - говорит он.

Хотя в Бердзоре и Ахавно нет азербайджанских войск, но они находятся всего в двух километрах. Протестующие говорят, что российские миротворцы гарантируют безопасное движение, но кто обеспечит их безопасную жизнь?

Активисты, требующие отставки премьер-министра и правительства, поют национальные песни на Северном проспекте (1 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Акция протеста в Ереване – активисты, требующие отставки Пашиняна, остановили троллейбус

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Основу российского контингента составляют подразделения 15 отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа.

Лента новостей
0